Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Специальную систему отслеживания местоположения детей запустят в Казахстане

Опубликовано:

Мальчик стоит на морозе с собакой
Иллюстративное фото: Pexels.com

Официальный представитель МВД на брифинге министерства рассказал о планах по введению в стране специального мобильного приложения для поиска потерявшихся детей, передает корреспондент NUR.KZ.

Нурдильда Ораз отметил, что в этом году планируется в пилотном режиме ввести систему детской безопасности, которая позволит отслеживать местоположение ребенка.

"Это мобильное приложение по мониторингу трекеров, работающих в сети Bluetooth.

Приложение устанавливается на смартфоны родителей, а трекеры можно прикрепить к одежде ребенка или на школьные рюкзаки. В случае потери связи с ребенком родитель может включить в приложении режим поиска маяка трекера", - пояснил он.

С его слов, данная система будет интегрирована с Центром оперативного управления, а это значит, что сигнал о розыске ребенка автоматически будет поступать в полицию.

Наряду с этим, на улицах и общественных местах планируется установить устройства экстренного вызова "Кнопка SOS", при нажатии на которую можно будет передать сообщение о правонарушении или обратиться за помощью в полицию.

Параллельно будет внедряться мобильное приложение "102". По нему, как отметил Ораз, также можно будет сообщить о правонарушении не только с помощью телефонной связи, но и посредством мессенджеров и соцсетей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1895473-specialnuu-sistemu-otslezivania-mestopolozenia-detej-zapustat-v-kazahstane/

pixel