Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцев попросили помнить о безопасности во время крещенских купаний

Опубликовано:

Мужчина и женщина заходят в холодную воду зимой
Иллюстративное фото: SOPA Images / Contributor / Getty Images

В МЧС Казахстана опубликовали сообщение о правилах безопасности в грядущий православный праздник Крещения Господня, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

19 января 2021 года в рамках празднования праздника Крещения Господня верующие граждане Казахстана будут принимать участие в крещенских купаниях.

Между тем, по сообщению официального представителя МЧС Талгата Уали, в столице и 8 регионах страны в этом году отказались от освящения купелей. Это связано с мерами безопасности из-за пандемии коронавируса.

Массовых купаний не будет в следующих областях:

В остальных регионах страны были определены специальные места (проруби, купели) на водоемах для купания. Количество определенных мест для купания – 106. Данные о местоположении этих мест можно узнать в местных ДЧС.

На специальных местах сотрудники МЧС, полиции и местных исполнительных органов будут вести дежурство для обеспечения безопасности и соблюдения карантина.

В ведомстве казахстанцев попросили помнить о правилах безопасности поведения на водоемах. В случае, если гражданин намерен принять участие в купаниях, нужно соблюдать следующие правила:

  • окунаться только в специально оборудованных местах;
  • разогреть тело, сделать разминку, пробежку перед купанием;
  • надеть резиновые тапочки или носки перед входом в водоем;
  • перед погружением сделать глубокий вдох и, задержав дыхание, окунаться в воду;
  • прыжки в воду и погружение с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю тепла и может привести к шоку от холода;
  • необходимо помнить, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное и безопасное в данной ситуации учащенное дыхание;
  • тем не менее, опасно находиться в проруби более 1 минуты, это чревато общим переохлаждением организма;
  • если присутствует ребенок, необходимо следить за ним во время его погружения в прорубь;
  • желательно, чтобы у выхода из проруби купающегося кто-нибудь встречал с полотенцем и халатом;
  • после купания нужно растереть себя и ребенка махровым полотенцем, после чего надеть сухую одежду;
  • для профилактики после купания рекомендуется выпить горячий чай, лучше всего из целебных трав, ягод и фруктов.

Также упоминается, что есть определенные группы населения, которым не рекомендуется участвовать в купаниях. Это дети, люди без опыта закаливания, люди пожилого возраста, с ослабленным здоровьем, а также лица в нетрезвом состоянии и с похмельным синдромом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1894329-kazahstancev-poprosili-pomnit-o-bezopasnosti-vo-vrema-kresenskih-kupanij/

pixel