Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Студентам Казахстана разрешат ходить в университеты с 18 января

Опубликовано:

девушка сидит за ноутбуком
Иллюстративное фото: pixabay.com

В казахстанском МОН на онлайн-брифинге в СЦК рассказали, как пройдет весенний семестр в вузах страны - некоторым студентам разрешено посещать университеты очно, передает корреспондент NUR.KZ.

"В период с 18 января по 15 февраля 2021 года в вузах начинается весенний семестр, в КАТУ имени С. Сейфуллина с 5 января – второй триместр.

В целях обеспечения качества образования мы прорабатываем вопрос о постепенном переходе на традиционное обучение в вузах.

По решению Межведомственной комиссии, для адаптации студентов 1 курса учебный процесс для них будет организован в смешанном формате. Лекции – онлайн, семинарские, лабораторные и практические занятия - в очном формате", - сообщил вице-министр Мирас Дауленов.

При наличии медпоказаний или вирусного заболевания студенты могут написать заявление, чтобы остаться на дистанционном обучении.

Учеба студентов 2-х, 3-х и 4-х курсов будет продолжена дистанционно либо в смешанном формате - в зависимости от специальности.

"Для направлений: педагогические, гуманитарные, социальные науки, журналистика, бизнес, управление и право, ИКТ и другие - рекомендовано дистанционное обучение.

Для направлений: искусство, естественные науки, инженерные отрасли, сельское хозяйство, здравоохранение и другие – смешанный формат.

Теоретическое обучение (при необходимости), выполнение научно-исследовательской работы, проведение итоговой аттестации магистрантов и докторантов планируется продолжить в дистанционном и смешанном форматах согласно академической политике и календарю", - сообщили в министерстве.

Напомним, что ранее глава МОН Асхат Аймагамбетов дал пояснения касательно недавно принятых поправок в законодательство об образовании.

Кроме того, в начале января был опубликован список лучших вузов в Казахстане по итогам 2020 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1893323-studentam-kazahstana-razresat-hodit-v-universitety-s-18-anvara/

pixel