Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители ЗКО активно голосуют на выборах

Опубликовано:

Мужчина опускает бюллетень в урну
Фото: Акимат ЗКО

В Западно-Казахстанской области голосование на 505 избирательных участках. Несмотря на непогоду, избиратели принимают активное участие в выборном процессе.

По данным областной избирательной комиссии, в регионе проживает 451 000 избирателей.

«На 13:00 посещаемость 47% избирателей. Погода внесла коррективы в процедуру голосования. Думаем, после обеда активность населения возрастет», - проинформировал председатель областной избирательной комиссии Гайса Капаков.

Мужчина заполняет бюллетень за столом
Фото: Акимат ЗКО

Аким Западно-Казахстанской области отдал свой голос на 450-м избирательном участке в Уральске. Он расположен в музыкальном колледже имени Курмангазы. Глава региона призвал западноказахстанцев принять активное участие в выборах.

«Я с супругой сегодня проголосовал.  Для меня выборы – это возможность отдать свой голос за будущее страны. Я как государственный служащий отвечаю за то, чтобы выборы прошли без происшествий, честно и справедливо. Мы сегодня выбираем людей, которые в течение пяти лет будут выполнять наказы избирателей, принимать законы на республиканском и местном уровнях. Это очень важный день, который дает возможность выбрать наших депутатов.

От активности граждан многое зависит. Нам немного погода помешала. Призываю западноказахстанцев принять участие в голосовании. Не лениться, сегодня автобусы бесплатные. До 20 часов вечера участки открыты.

Чем активнее граждане на выборах, тем больше ответственности возлагается на будущих депутатов», - отметил аким ЗКО Гали Искалиев.

В акимате Уральска сообщили, что проезд в общественном транспорте 10 января будет бесплатным. Кроме того в областном центре в день выборов работают три продовольственные ярмарки. Здесь можно купить продукты по ценам ниже рыночных.

Мужчина опускает бюллетень в урну
Фото: Акимат ЗКО

Стоит отметить, что в ЗКО 10 января объявлено штормовое предупреждение из-за метели и гололеда. Закрыто автомобильное движение по трассам республиканского значения.  Коммунальные службы переведены на круглосуточный режим работы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1892979-ziteli-zko-aktivno-golosuut-na-vyborah/

pixel