Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нарушался ли общественный порядок на выборах в Казахстане, рассказали в МВД

Опубликовано:

Полицейский в униформе держит в руках рацию
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Замглавы МВД РК на онлайн-брифинге в СЦК рассказал о мерах по соблюдению общественного порядка на избирательных участках, передает корреспондент NUR.KZ.

"Согласно статье 39 Закона "О выборах в Республике Казахстан" сотрудники полиции не вправе вмешиваться в процесс проведения выборов, а также находиться в помещениях для голосования.

При этом, пресекать нарушения общественного порядка на избирательных участках они будут только в случае приглашения председателя комиссии. На данный момент таких обращений к полицейским не поступало", - сказал Арыстангани Заппаров.

В целом, по его словам, сейчас обстановка в стране и на избирательных участках стабильная, фактов нарушений общественного порядка не выявлено.

Также он добавил, что сегодня по всей стране в мероприятиях по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан задействовано около 40 тыс. сотрудников органов внутренних дел. Созданы дополнительные следственно-оперативные группы для оперативного реагирования на различные правонарушения, в том числе в местах проведения выборов. В их состав также включены сотрудники прокуратуры.

Кроме того, по его словам, полицейские заранее обследовали на предмет безопасности все избирательные участки и обеспечили сохранность бюллетеней при их доставлении к местам проведения выборов.

Напомним, утром стартовали выборы в мажилис парламента и маслихаты. Продлятся они до 20:00 по времени Нур-Султана, после чего начнется подсчет голосов.

Проголосовать на выборах могут и казахстанцы, находящиеся за рубежом. В МИД РК разъяснили, как они могут это сделать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1892956-narusalsa-li-obsestvennyj-poradok-na-vyborah-v-kazahstane-rasskazali-v-mvd/

pixel