Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О нехватке питьевой воды в Казахстане высказался глава Минэкологии

Опубликовано:

Вода вытекает из трубы
Иллюстративное фото: Pxhere.com

Глава Минэкологии, геологии и природных ресурсов РК на онлайн-брифинге в СЦК рассказал о расходовании в стране воды и возможности ее дефицита, передает корреспондент NUR.KZ.

Модератор СЦК отметила, что министр неоднократно говорил о снижении речного стока, и в связи с этим поинтересовалась, идет ли речь о дефиците в стране питьевой воды.

"В Казахстане грядет дефицит питьевой воды, и сегодня в своем докладе вы это озвучили. Вы говорили, что нужно сокращать ее потребление. Что это значит для граждан?" - спросила она.

Однако в ответ Магзум Мирзагалиев сообщил, что речь идет не о нехватке питьевой воды, а о снижении речного стока.

По его данным, в 2019 году речной сток снизился на 20% по сравнению со средним многолетним стоком, который составляет около 100 кубометров.

"По поводу дефицита питьевой воды мы никогда вопрос не поднимали, у нас вопрос так пока не стоит. Мы говорим о том, что нам надо снижать потери в сельском хозяйстве", - пояснил глава Минэкологии.

По его данным, 60% воды потребляется в сельском хозяйстве. И основная задача, которая стоит перед правительством - это снижение потребления воды в расчете на один гектар сельхозугодий. Второе - это внедрение очень четкого учета воды, для снижения потерь воды и более экономного ее потребления.

Ранее Мирзагалиев рассказал о фактах жестокого обращения с животными. Ответил он и на вопрос о смоге в Нур-Султане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1892353-o-nehvatke-pitevoj-vody-v-kazahstane-vyskazalsa-glava-minekologii/

pixel