Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы просят сделать 31 декабря законно выходным днем

Опубликовано:

Cемья празднует Новый год
Иллюстративное фото: pexels.com

Многие казахстанцы просят чиновников сделать 31 декабря выходным днем. Этот день в настоящее время официально не считается праздничным. Тем не менее, некоторые работодатели сами решают, давать ли выходной своим подчиненным. В Минтруда ответить на запрос населения пока не могут, передает КТК.

По словам чиновников, данную инициативу пока никто не просил узаконить. Также есть опасения, что в случае введения данной нормы, могут пострадать промышленные предприятия.

Казахстанка Наталья Еремина, которая работает в компании по установке домофонов, отмечает, что спрос на данную продукцию даже 31 декабря большой, поэтому в этот день ей придется работать. Женщина жалуется, что не успевает подготовиться к празднованию Нового года.

"Каждый год 31 числа работаем – полный рабочий день. Не успеваем, конечно: хотелось бы, чтобы выходной был. А то и так всегда "запаренные", как говорится", - говорит Наталья.

О такой же проблеме рассказала астанчанка Мирамгуль Анарова.

"Это всегда так получается, потому что на работе беготня, конец года, все отчеты сдают, отчитываются. Особенно это достается женщинам. После работы они бегут в магазины, покупают подарки, продукты, детей наряжают. Еще должны успеть себя привести в порядок", - призналась женщина.

Тем не менее, не всем казахстанцам идея о выходном дне 31 декабря нравится. Например, в таксопарках отмечают, что этот день является для их компаний чуть ли не самым прибыльным в году, такая же ситуация наблюдается и в сфере торговли.

"Работая в сфере продаж, мы понимаем, что 31 декабря – это последняя возможность закрыть сделки уходящего года, подписать договоры с новыми партнерами и выстроить план на следующий год", - объяснила сотрудница одной из таких компаний Татьяна Лебенко.

В Минтруда говорят, что никто официально не просил придать 31 декабря статус государственного праздника. Не озабочены этим и сами народные избранники.

Чиновники считают, что объявление 31 декабря "красным" днем календаря может негативно сказаться на экономике.

Руководитель управления труда министерства труда и социальной защиты населения РК Шалкар Оразбеков объяснил ситуацию.

"С экономической точки зрения если сказать, здесь большинство предприятий, у которых производство непрерывно, они потеряют однозначно доходы. В целях рационального использования рабочего времени, к примеру, могу сказать, национальный праздник – 16-17 декабря: они попали в среду-четверг, пятница у нас была рабочим днем, 18-го. Поэтому мы взяли и перенесли на воскресенье – на 20-ое. И граждане отдыхали четыре дня в этот период", - пояснил Оразбеков.

В Минтруда подчеркнули, что выходной в Казахстане может быть только в национальные и государственные праздники. 31 декабря в этот приоритетный список не входит. Праздничными считаются 1 и 2 января. В этом году казахстанцы будут отдыхать дольше из-за переноса выходных.

Источник: КТК.

Напомним, что российский президент Владимир Путин призвал все регионы России сделать 31 декабря выходным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1891857-kazahstancy-prosat-sdelat-31-dekabra-zakonno-vyhodnym-dnem/

pixel