Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Просим птиц не обижать": белую цаплю сняли на видео в центре Алматы

Опубликовано:

Цапля стоит на снегу
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Алматинцы сняли на видео "загадочных" белых птиц. Что это за птицы, и откуда они появились в городе, рассказала корреспонденту NUR.KZ пресс-секретарь Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Самал Ибраева.

Видео появилось в Instagram-паблике kris.p.online.

На его кадрах видно, как несколько птиц разгуливают и плавают среди льда. Как пишут пользователи в комментариях, снят был ролик на реке Алматинка ниже озера Сайран.

Многие комментаторы удивились тому, что в городе появились дикие птицы. Некоторые предположили, что на камеру запечатлены цапли, другие же разглядели в них аистов.

"Откуда там цапли взялись?", "Я регулярно из окна наблюдаю такую красоту", "Эти цапли всю жизнь живут здесь. Просто людям не когда замечать природу", "Надеюсь, камни не будут в них швырять и палками бить", – написали юзеры.

Цапли разгуливают по реке
Цапли разгуливают по реке. Кадр из видео: instagram.com/kris.p.online

В Минэкологии корреспонденту NUR.KZ сообщили, что эти птицы на самом деле – большие белые цапли (или Egretta alba), которые регулярно зимуют на юге Казахстана.

Большая их часть, по данным Минэкологии, все же улетает, но некоторые остаются, и окрестности Алматы и Алматинской области не исключение.

"На незамерзающих водоемах этих птиц можно встретить регулярно. Практически каждую зиму большие белые цапли зимуют в Алматинском зоопарке, единично, где есть незамерзающие водоемы. При изменении климата или недостатке кормов эти птицы улетают, что является нормой. Просим жителей птиц не обижать", – сказала пресс-секретарь министерства Самал Ибраева.

Также в министерстве рассказали и другие особенности этих птиц.

"Обычная гнездящаяся перелетная птица. Населяет равнинные озера, богатые тростниковыми зарослями, поросшие деревьями и кустарниками, неподалеку от мелководья.

Весной появляется во время появления первой полыни, но большинство птиц прилетает небольшими стаями, начиная с середины марта и до начала апреля. Пик осенней миграции приходится, в основном, на сентябрь – начало октября", – рассказали в министерстве.

Напомним, на прошлой неделе в Нур-Султане заметили диких лису и зайца. Многих пользователей Сети заинтересовало, как дикие животные могли там оказаться, и за счет чего выживают в городских условиях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1891817-prosim-ptic-ne-obizat-beluu-caplu-snali-na-video-v-centre-almaty/

pixel