Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Все подорожало": казахстанцы не согласились с подсчетами Нацбанка о стоимости новогоднего стола

Опубликовано:

накрытый стол с едой
Иллюстративное фото: pixabay.com

Эксперты Нацбанка подсчитали среднюю сумму, которую казахстанцы в этом году потратят на новогодний стол - по их данным, угощения обойдутся чуть больше чем в 20 тысяч тенге. Правда, сами казахстанцы считают иначе.

Большинство граждан не согласны с подсчетами Нацбанка - они считают, что и 23 тысяч тенге может не хватить для новогоднего стола.

Корреспонденты телеканала "Астана" провели контрольный закуп и узнали мнение жителей разных городов.

"Не накроешь. Потому что мясо дорогое сейчас. Фрукты тоже дорогие. Конфеты дорогие. Все дорого. Все подорожало", - считает один из опрошенных жителей Павлодара.

"Если два человека - можно, а если там семья, ну если 5-6 (членов семьи - прим. ред.), то с нашими ценами - нет. Даже на 23 тысячи невозможно", - считает другая горожанка.

"Цены подскочили, фрукты берешь - ой-ой-ой, сколько стоит. Вчера сладкий перец взяли на вокзале за 1700 тенге. Но берем, праздник есть праздник", - рассказала жительница Уральска.

Между тем в управлении предпринимательства и инвестиций Алматы выяснили, на сколько за год подорожали ингредиенты для салата "Оливье", символа новогоднего стола.

По оценке ведомства, яйца выросли в цене на 15%, картофель - на 8%, морковь - на 2,5%. Подорожание яиц в управлении связали со снижением поставок из-за птичьего гриппа, а подорожание картофеля - с повышенным спросом со стороны сопредельных государств.

По данным телеканала, продуктовая корзина только для салата "Оливье" алматинцам обойдется примерно в 5 тысяч тенге.

Немалая часть семейного бюджета уйдет на сладости к новогоднему столу. В среднем казахстанцы готовы отдать за сладкие угощения около 2 тысяч тенге.

Еще один символ новогоднего стола - мандарины - в Усть-Каменогорске подорожали почти вдвое, сейчас они стоят примерно 1,5 тыс. тенге. Зато ананасы подешевели до 800 тенге.

Отмечается, что спрос на фрукты, несмотря на рост цен, не упал.

"Я не могу сказать, чтобы отказалась от чего-то, нет. Может, не в таком количестве берем, а так, все то же самое, как всегда", - поделилась жительница Усть-Каменогорска.

Подводя итог, корреспонденты отмечают, что большинство казахстанцев сошлись во мнении, что накрыть новогодний стол за 23 тысячи тенге нереально. Однако, несмотря на выросшие цены на продукты и экономические сложности, судя по всему, отказывать себе в новогодних угощениях граждане не намерены.

Напомним, ранее журналисты Нурфин выяснили, где в Алматы дешевле купить продукты для салата "Оливье" в Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1891676-vse-podorozalo-kazahstancy-ne-soglasilis-s-podscetami-nacbanka-o-stoimosti-novogodnego-stola/

pixel