Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обшивку вырвало ветром: жители многоэтажки в Усть-Каменогорске боятся в ней жить

Опубликовано:

Дыра в стене дома
Кадр из видео: Первый канал "Евразия"

Огромная дыра появилась на фасаде многоэтажного дома в Усть-Каменогорске. Обшивку сорвало ветром. Многие жители боятся, что сам дом может развалиться.

После инцидента с обшивкой некоторые стали покидать эту многоэтажку, отмечают корреспонденты Первого канала "Евразия". Сообщается, что деформационный шов, который должен обезопасить строение от сейсмических, осадочных и механических воздействий, в итоге не выдержал даже обычного ветра.

Пенсионер Бакытбек Амренов сообщил, что этот дом вообще является проблемным. По его словам, сосед с 7-го этажа съезжает из-за холода, недавно у него заболел ребенок.

Дом, в котором появилась дыра
Кадр из видео: Первый канал "Евразия"

"Мы обращались в горакимат, гормаслихат. Никто нам так и не помогает, просто обещают. Нам нужна прокурорская проверка. Посмотрите, как поступили с нами застройщики и чиновники", - возмутился пенсионер.

Дом сдали в эксплуатацию в прошлом году. 30 квартир из 162 все еще пустуют. Мать троих детей Динара Байдакова заехала в квартиру месяц назад. Женщина жалеет о переезде, сообщает телеканал. По словам жительницы дома, на окне в ее спальне появилась трещина. Она боится, что окно может вывалиться.

"Дети боятся теперь. Я не знаю теперь, кому напрашиваться на ночлег или уже арендовать квартиру придется. Но мы ведь за ипотеку платим. Страшно. Даже лифт не работает", - жалуется она.

Житель города Берик Толембек тоже недоволен жильем, он еще не въехал в квартиру, но уже подсчитывает сумму, в которую ему обойдется ремонт. Мужчина отметил, что хотел отказаться от квартиры, но не получилось.

Мужчина показывает на потолок
Кадр из видео: Первый канал "Евразия"

По его словам, жилье обошлось ему в 10,5 млн тенге, брал квартиру в ипотеку.

"Каждый месяц плачу по 70 тысяч тенге в банк. 20% уже вложили, но за что, все разваливается. Даже воды нет. Я хотел отказаться от квартиры, но деньги банк перевел. Столько проблем", - рассказал Берик.

Жильцы рассказали, что утеплитель не в первый раз обваливается с их дома. Осенью он обвалился с другой стороны, тогда упавший утеплитель вывозили на двух грузовых машинах.

Жильцы также жалуются на холод в своих квартирах. По их словам, температура не поднимается выше 15 градусов.

Чиновники разводят руками, по их словам подрядчика найти не удалось. Компания обанкротилась, лицензию у нее отобрали.

За дом теперь несет ответственность Казахстанская ипотечная компания. Представители компании не стали отрицать, что дом был сдан с дефектами.

"По местам общего пользования есть незначительный дефект — это подъезды, когда были протекания кровли, их устранять, нами тоже были направлены эти дефекты, эти замечания. По обшивке металлосайдинг, тоже есть дефекты, профлист гнутый, люди жалуются на деформационные швы, которые не утеплены. Сейчас финансирование решается. Мы уже нашли подрядную организацию, которая уже с завтрашнего дня будет работать там", - пообещал представитель компании в Усть-Каменогорске Ренат Нысанов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1891633-obsivku-vyrvalo-vetrom-ziteli-mnogoetazki-v-ust-kamenogorske-boatsa-v-nej-zit/

pixel