Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Персоналу, обслуживающему Минобороны, не начисляют пенсионные

Опубликовано:

Люди в верхней одежде и в масках стоят в здании
Кадр из видеоролика: Телеканал "КТК"

Сотрудники одной из столичных компаний, входящих в систему Минобороны, требуют вернуть им пенсионные отчисления, которые без предупреждения со стороны начальства перестали поступать на счета, передает телеканал КТК.

Электрики, уборщики и дворники пришли в офис компании для того, чтобы получить свои пенсионные отчисления: они заявляют, что выплаты не поступают уже на протяжении девяти месяцев без каких-либо предупреждений.

При этом, как говорят работники компании, десять процентов из зарплаты все это время у них удерживали.

"У нас зарплата всего 57-58 тысяч на руки. А в квитанции стоит, что удержано 6600. Но с марта этих денег в Пенсионный фонд не поступало. Я хотела купить дом, пошла в банк, но мне отказали, сказали: нет отчислений. Мне, оказывается, не идут пенсионные все эти девять месяцев. Всем в организациях дают премии и подарки – нам этого не надо. Дайте нам хотя бы свои деньги", - рассказала о ситуации работница компании Балкия Тургунбаева.

Из-за сложившейся ситуации здание, относящееся к Минобороны, осталось без клининга: более семидесяти человек пришли к директору в офис, чтобы получить ответы на свои вопросы.

Также одной из тем разговора с начальством стала зарплата сотрудников за декабрь, которую обещали выдать до новогодних праздников.

Вместо это, как сообщает телеканал, они сами услышали жалобы. Администрация компании объяснила ситуацию сложным периодом и дала обещание перевести пенсионные средства позже, всю сумму сразу.

Это не устроило обслуживающий персонал и они пригрозили начальству обращением в прокуратуру.

"В первую очередь – заработная плата, потом будем думать о пенсионных отчислениях и соцстраховании. Изначально мы планировали, что до конца года – буквально месяц назад, – что до конца года поступит около 1,9 миллиарда тенге. Но 11 декабря нами было подписано дополнительное соглашение о снижении договора на 900 миллионов тенге, что создало нам дополнительные трудности", - ответил на жалобы представитель компании.

Источник: КТК

Вскоре в Министерстве обороны РК дали комментарий по сложившейся ситуации.

"Рабочие являются сотрудниками АО "Аскери курылыс", подведомственной организации Министерства обороны. Данная организация выиграла конкурс на проведение ремонта объектов Министерства обороны в условиях равноправной конкуренции среди других субъектов бизнеса.

Министерство обороны свои обязательства перед АО "Аскери курылыс" выполнило, деньги за работу перечисляются в полном объеме и своевременно. Долгов у Министерства обороны перед АО "Аскери курылыс" нет. По информации АО "Аскери курылыс", выплаты работникам будут осуществлены в ближайшее время", - проинформировал начальник управления планирования Главного управления расквартирования войск ВС РК, подполковник Бауыржан Данияров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1891426-obsluzivausij-personal-minoborony-trebuet-vernut-im-pensionnye-vyplaty/

pixel