Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Традиция «Асар» помогла осуществить мечту многодетной семьи в Жамбылской области

Опубликовано:

Дом
Фото: Акимат Жамбылской области

Многодетная семья Абеновых из Жамбылской области отметит Новый год в новом доме. Жители села Жалпактобе Жамбылского района построили и подарили жилье своим односельчанам в рамках проекта «Асарлатып үй салу» при поддержке районного акимата.

Новоселов поздравил аким области Бердибек Сапарбаев. Он пожелал многодетной семье счастья, мира, уюта и достатка. По его мнению, проект, реализуемый в регионе, сплотил жамбылцев.

Шестикомнатный дом построили всего за несколько месяцев. Помимо этого, в дом завезли мебель и необходимую технику. Таким образом, исключив лишние хлопоты и траты для новоселов. Все, что им остается - привыкнуть к новому дому и комфорту и встречать гостей. Многодетная семья до этого жила вместе с родственниками в старом доме. О своем уголке они мечтали долгие годы.

Дом
Фото: Акимат Жамбылской области
"Мы видим, что руководством области делается многое во благо и процветание нашего края. Наша мечта осуществилась также благодаря неравнодушным односельчанам. Помогали даже незнакомые люди. Огромное всем спасибо! Этот Новый год мне запомнится на всю жизнь", - говорит бабушка Калия Исмаилова.

Смысл проекта «Асарлатып үй салу» в том, чтобы общими усилиями односельчан построить жилье для своих соседей, инвалидов, малоимущих и многодетных семей. При этом кому помочь в первую очередь, решают сами люди с одобрения местного совета аксакалов, не остаются в стороне от благого начинания и местные исполнительные органы.

Дом
Фото: Акимат Жамбылской области

Всего в этом году методом народной стройки в регионе построены 84 дома, а это значит, что столько же семей с помощью своих односельчан и местной власти реально улучшили жилищные условия.

Напомним, что “Асар” — древний обычай казахского народа, согласно которому люди, собравшись вместе, искренне и безвозмездно выполняют непосильные для одного человека или для одной семьи работу. В переводе на русский язык означает «всем миром».

Традиции предков, заключающиеся в единстве и взаимовыручке, были и остаются самыми сильными качествами казахского народа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1891370-tradicia-asar-pomogla-osusestvit-mectu-mnogodetnoj-semi-v-zambylskoj-oblasti/

pixel