Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцев напугали сообщениями о бананах со смертельным вирусом

Опубликовано:

Бананы на полках магазина
Иллюстративное фото: pixabay.com

Казахстанцев напугала рассылка в WhatsApp о "страшном вирусе", который уже "убил" в Китае 23 человека. Заразиться смертоносным вирусом, как пишет автор рассылки, можно через бананы. Но фактчекеры выяснили, что на самом деле информация о вирусе - старый фейк.

Как пишет портал Stopfake.kz, цитируя рассылку, обеспокоившую казахстанцев, от вируса N7N90 в больнице Синьхуа якобы за ночь скончались 23 человека, старшему из которых было 35 лет, а младшему - всего год.

Всех медиков, лечивших их, отправили на карантин, говорится в рассылке. Более того, пишет неизвестный, местные СМИ обратились к жителям города с предупреждением - нельзя есть бананы, особенно завезенные с юга. В них может содержаться опасный вирус.

Автор рассылки призывает всех отказаться от бананов и разослать сообщение близким.

Как оказалось, на самом деле рассылка - не более чем старый фейк, который рассылали друг другу граждане Украины и России еще в начале уходящего года.

По данным портала, вируса N7N90 и вовсе не существует. Возможно, в рассылке говорилось о птичьем гриппе N7N9, но он передается воздушно-капельном путем, а не через фрукты.

Скриншот со страниц в соцсетях
Скриншот: stopfake.kz

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1891322-kazahstancev-napugali-soobseniami-o-bananah-so-smertelnym-virusom/

pixel