Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчина лечился от онкологии из-за ошибки врачей в Уральске

Опубликовано:

Насип Байгалиев дает интервью журналистам
Насип Байгалиев. Фото: телеканал "Астана"

Житель Уральска Насип Байгалиев рассказал о своем недовольстве местной медициной. По словам мужчины, он несколько раз обращался к врачам, которые ставили ему неправильный диагноз. Поэтому ему пришлось ехать за границу. Ситуацию прокомментировали в управлении здравоохранения Западно-Казахстанской области, передает телеканал "Астана".

Насип Байгалиев рассказывает, что уральские специалисты определили у него саркому или онкологию, от которых он и лечился. Однако российские медики ничего не нашли.

"Я в Самару поехал, мне сказали: "Иди, гуляй, ничего нет". Вот 12-й год гуляю. Ногу сломал, поставили растяжение, а оказался перелом таранной кости, хорошо, что саратовский врач Павленко вывез меня и поставил ногу на место", - сетует мужчина.

Выяснилось, что качеством местной медицины недовольны и другие жители ЗКО. Люди утверждают, что найти хорошего специалиста даже в городе почти невозможно. Поэтому многие едут за пределы Казахстана.

Как сообщили в погранслужбе КНБ, в этом году за границу на лечение выехали 4 тыс. западно-казахстанцев.

В управлении здравоохранения признали, что врачей действительно не хватает. В регионе вакантны около 250 мест. Особенно сложно в сельской местности. Не привлекают специалистов обещания жилья и стабильной зарплаты. В городе медики тоже не хотят работать из-за маленьких окладов.

"У нас на сегодняшний день имеется дефицит врачебных кадров 245 единиц. Из них врачи общей практики - 84 единицы, анестезиологи-ревматологи, акушеры-гинекологи", - пояснил руководитель службы управления персоналом управления здравоохранения ЗКО Ринат Хайруллин.

Поэтому горожане жалуются и на очереди в медицинских учреждениях.

По словам директора городской поликлиники №5 Тимура Ажгалиева, многие часто задаются вопросом, куда деваются выпускники.

По его мнению, молодые специалисты начинают работать, а потом идут в декрет на 3 года. Поэтому вроде как персонал выпускается, но это все равно не покрывает дефицит.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1890932-muzcina-lecilsa-ot-onkologii-iz-za-osibki-vracej-v-uralske/

pixel