Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители новостройки в Уральске заявили о том, что их дом разваливается

Опубликовано:

Трещина в стене многоэтажки в Уральске
Кадр из видеоролика: Телеканал "Астана"

Жители одного из многоэтажных домов в Уральске жалуются на то, что их жилища и фасад здания начали покрываться трещинами. Горожане боятся, что однажды дом попросту развалится.

Жители дома заявляют, что трещины в стенах есть практически в каждой квартире и они уже пытались заделать их ранее, однако вскоре после ремонта на месте старых повреждений появились новые.

Как передает телеканал "Астана", дом был построен относительно недавно - всего 8 лет назад, однако уже сейчас его жители считают постройку аварийной.

"Наш вот дом реально складывается. Лопается весь дом. В 4 подъезде с 5 этажа по первый во время дождя идет вода, льется по лестничному пролету. Подвалы в антисанитарных условиях, все возмущаются, но никто не может даже открыть их, чтобы проветрить", - пожаловалась представителям СМИ местная жительница Мария Крюкова.

Известно, что почти всех жителей этого дома переселили из другого аварийного жилья. Однако позже оказалось, что условия на новом месте где-то даже хуже прежних. Некоторые хотели вернуться в старые жилища, однако узнали, что их признали аварийными по ошибке и квартиры уже были проданы новым владельцам.

"Лопается, все трещит, в ванну боишься зайти, потому что может в любую минуту обвалиться. Ремонт, конечно, никто делать не будет. Каждые полгода же не будут это ремонтировать. Соседи уже залепляют пенопластом, чтобы не видно было", - рассказала журналистам еще одна жительница дома Раиса Климова.

При этом, в акимате подтвердили, что знают о проблеме. Чиновники обращались к подрядчику с просьбой укрепить конструкцию дома и даже выдали жильцам стройматериалы для проведения ремонта, однако этого оказалось недостаточно, так как потом в здании появилась новая большая трещина.

"Был установлен факт, что там имеется трещина. После, комиссия приняла решение, что там будут установлены маяки для дальнейшего наблюдения. В данное время обслуживающая организация ТОО "Казбатыссервис" ежеквартально и ежемесячно проверяет маяки, которые установлены в стенах данного дома и снаружи, и изнутри. Пока они не двигаются, то есть пока трещина не разлагается, она держится", - сообщил телеканалу главный специалист отдела ЖКХ Уральска Дархан Еркинулы.

Несмотря на все вышесказанное, жильцов сейчас переселять не собираются, поэтому им остается лишь ждать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1890689-ziteli-novostrojki-v-uralske-zaavili-o-tom-cto-ih-dom-razvalivaetsa/

pixel