Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Есть ли дедовщина в казахстанской армии, рассказал министр обороны

Опубликовано:

Солдат сжал кулак
Иллюстративное фото: pixabay.com

Глава Минобороны на онлайн-брифинге прокомментировал вопрос о том, безопасно ли сейчас отпускать парней служить в армию, передает корреспондент NUR.KZ.

Нурлан Ермекбаев признал, что «сама по себе военная служба всегда связана с рисками» и их задача эти риски минимизировать. Он сообщил, что в армии сейчас уделяется большое внимание вопросам безопасности личного состава.

«Вопрос безопасности стоит на первом месте. Мы создали Главное управление военной полиции, оно дополнительно мониторит, изучает вопросы безопасности, начиная от вопросов безопасности питания, чтобы никто не съел некачественные продукты, заканчивая безопасностью при выполнении боевых стрельб, вождении спецтехники, совершении парашютных прыжков и так далее», - сказал министр.

В целом, по его оценке, к этому часу риски для военнослужащих, особенно для срочной службы, минимальны.

«Сейчас молодежь в ряды вооруженных сил призывается на один год, они намного меньше подвержены риску, чем (призывники - прим.тред.) в прошлые годы. Это связано с тем, что, во-первых, вся наша молодежь служит в Казахстане, у себя на родине, во-вторых, они находятся под пристальным вниманием командиров, заместителей по воспитательной и идеологической работе. Во всех воинских частях есть медсанчасти», - добавил глава МО.

Он также отметил, что в современной казахстанской армии нет дедовщины.

«Такого явления, как дедовщина, которое было в советское время, сейчас в армии нет. В первые годы (Независимости - прим. ред.), в 90-е годы - это было в казахстанской армии, но сейчас этого нет. Есть конфликты, споры, как и в любом мужском коллективе, такие вещи возникают, но дедовщины, когда старослужащий оскорбляет или заставляют выполнять какие -то вещи новобранцев - такого системного явления нет», - пояснил он.

Связано это также с тем, что призываются сейчас в армию на один год. Как итог, среди личного состава нет старослужащих, с большой разницей в сроках службы.

Во-вторых, командиры следят за обстановкой в коллективе и их задача - не допускать неуставных взаимоотношений, заявил министр.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1890420-est-li-dedovsina-v-kazahstanskoj-armii-rasskazal-ministr-oborony/

pixel