Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Счастливы родители, счастливы дети": новая школа на 1200 мест открылась в Костанае

Опубликовано:

Архимед Мухамбетов
Фото: акимат Костанайской области

В канун Дня Независимости Республики Казахстан в городе Костанае распахнула свои двери новая средняя школа на 1200 мест, в церемонии открытия которой принял участие аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

27 школа расположена в новом микрорайоне областного центра «Юбилейный». Родительская общественность не только микрорайона, но и города с нетерпением ждала этого события.

«Мы рады, что живем в новом современном микрорайоне «Юбилейный». Для достойной жизни здесь имеется вся необходимая инфраструктура. Моя семья смогла приобрести квартиру в этом районе через «Жилстройсбербанк». Но дети учились в средней школе №115. А вот теперь у нас ко Дню Независимости страны появилась своя школа, необычная по своим масштабам и архитектуре. Мы рады, что наши дети будут учиться в такой красивой, современной школе, где созданы все условия», — с радостью сказала Маншук Алгашбаева.
Новая школа
Фото: акимат Костанайской области

Действительно, новая школа уникальна своими размерами и оснащенностью. Шесть учебных блоков школы расположились на 18 тысячах квадратных метров и оснащены в соответствии с современными требованиями, имеется столовая с обеденным залом и вместительный актовый зал.

Школа
Фото: акимат Костанайской области

Созданы комфортные и безопасные условия для качественного образовательного процесса.

Новая школа
Фото: акимат Костанайской области

В школе предусмотрены возможности для инклюзивного обучения детей с временным нарушением здоровья, с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Во дворе расположены площадки для подвижных игр и тихого отдыха, а на территории школы предусмотрена учебно-опытная зона с отделами плодового сада, цветов, полевых и овощных культур, селекционной работы.

Школа построена с применением высококачественных строительных материалов, а также оборудована качественной материально-технической базой. Между тем отметим, доля казахстанского содержания при строительстве школы и установке оборудования составила 95%. В ходе строительства было трудоустроено 189 человек.

Спортивный зал в школе
Фото: акимат Костанайской области

На сегодняшний день в учреждении создано свыше 100 постоянных рабочих мест для 76 педагогов и 28 работников технического персонала.

Школа отлично «вписалась» в архитектуру новых микрорайонов «Юбилейный» и «Алтын Арман», где проживают порядка 18 тысяч человек, из них 1700 детей, уже сейчас подано свыше 800 заявлений от родителей на устройство детей в школу.

Отметим, что образовательный процесс для учеников начнется с 3-й четверти.

Архимед Мухамбетов в школе
Фото: акимат Костанайской области

В перспективе для самых юных жителей микрорайонов планируется строительство детского сада на 280 мест, а также запланированы работы по возведению новой школы в близлежащем, строящемся микрорайоне «Береке».

Напомним, что в сентябре открыта школа с государственным языком обучения на 320 мест в п. Аманкарагай Аулиекольского района, а также ведется строительство школы на 320 мест с государственным языком обучения в селе Карасу Карасуского района.

Вместе с тем в текущем году в областном центре отремонтировано 25 объектов образования на общую сумму 3,5 миллиарда тенге, в том числе проведены 7 капитальных ремонтов на общую сумму 3,1 миллиарда тенге, на 18 объектах проведены текущие ремонтные работу на общую сумму 313 миллионов тенге. Это позволило улучшить условия труда для около 1,7 тысяч работников сферы образования, а также создало качественные условия для обучения более 21,4 тысяч детей.

Архимед Мухамбетов в школе
Фото: акимат Костанайской области

В целом в 2020 году выделена сумма в размере 11,2 миллиарда тенге на проведение капитальных и текущих ремонтов 133-х объектов образования Костанайской области, что в 3 раза превышает сумму прошлого года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1889099-scastlivy-roditeli-scastlivy-deti-novaa-skola-na-1200-mest-otkrylas-v-kostanae/

pixel