Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Неправительственные организации Костанайской области подвели итоги года

Опубликовано:

Волонтеры
Фото: акимат Костанайской области

Несмотря на пандемию, неправительственные организации (НПО) Костанайской области реализовали почти все запланированные на год проекты. Лидеры НПО региона рассказали корреспонденту NUR.KZ о подведенных итогах. По данным Областного Ресурсного центра НПО Костанайской области, сегодня в регионе зарегистрирована 951 неправительственная организация.

Руководитель Областного Ресурсного центра Динара Утебаева отмечает, что в 2020-м году организации не только выполняли свою работу, но и отличились в борьбе с коронавирусом. Это характерная особенность нынешнего года.

— Наши НПО объединились, хотя у всех организаций собственная миссия — экология, образование, медицина, социальная сфера. Никто не смотрел на это, а выполнял сложную работу. Мне, как руководителю, очень приятно, что НПО так себя проявили.

Они разгружали кислородные баллоны, развозили продуктовые корзины, лекарства, помогали инвалидам и пожилым. Появилось автоволонтерство, когда запретили движение общественного транспорта. Очень помогли веловолонтеры, некоторые приезжали из других городов, чтобы помочь.

В текущем году общественники провели большую работу по повышению активности гражданского общества и авторитета НПО. Об этом в своем послании говорил глава государства Касым-Жомарт Токаев. Для этого, по мнению костанайских НПО, необходимо постоянно трудиться и со всей душой относиться к выбранной стезе.

Активисты региона организовывали сбор средств в помощь тем, кто пострадал от подтоплений, для детей, оставшихся без отца. Им удалось собрать большие суммы и помочь сотням детей. Как руководитель Ресурсного центра, я очень горда работой НПО, — признается Динара Утебаева.

Прачечная
Фото: акимат Костанайской области

Помимо борьбы с COVID-19, НПО вели свою постоянную работу. Председатель Правления ОО «Рудненское городское добровольное общество инвалидов» Санаш Ещанов говорит, что намеченные цели удалось реализовать.

— Год начался удачно. Нас посетил аким области Архимед Мухамбетов, Народный банк Казахстана подарил общественному объединению специализированную «ГАЗель» для перевозки людей с ограниченными возможностями, благодаря чему наши возможности по организации инватакси значительно улучшились.

Плюс в этом году мы реализовали очередной проект по развитию социального предпринимательства — открыли собственную прачечную, где планируется трудоустроить четверых людей с инвалидностью! Со своими главными задачами — трудоустройством и социализацией лиц с инвалидностью — общественное объединение сегодня успешно справляется.

Председатель ОО «Ассоциация профессионального образования» Динар Курганбекова и ее единомышленники активно работают над проблемами гендерного равенства в области.

— Мы открыли Клубы женщин-лидеров во всех городах и районах Костанайской области и создали три гендерных центра — в Костанае, Алтынсаринском и Сарыкольском районах. Также издаем журнал «Успешные женщины Костанайской области». Мы понимаем, что главный тренд сегодня — это лидерство и успех. Мало того, что женщина мать и жена, она имеет семью и достигла какого-то профессионального роста. Женщины хотят общественного признания.

«Мы нацелены обучать их лидерству и успеху в наших школах», — говорит Курганбекова.

Мужчина с утюгом
Фото: акимат Костанайской области

Абай Дуйсеков возглавляет ОО «Социум &Я» и «ЖасStar». Работа этих объединений направлена на молодежь и их вовлечение в общественную жизнь.

— Мы трудились над несколькими проектами. Помимо развития Совета молодежи, который уже давно превратился в самостоятельный общественный орган, мы организовали работу поискового отряда «Эхо войны» в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Правда, пандемия помешала нашему поисковому отряду отправиться в Волгоград на места боевой славы. Надеемся в следующем году реализовать эту идею, — отмечает Абай Дуйсеков.

Насыщенным был год и для ОО «Лига счастливых женщин». Директор Ирина Федорчук отметила, что у объединения довольно много задач, но в первую очередь речь идет об это укрепление семейно-нравственных ценностей.

Женщины
Фото: акимат Костанайской области

Семья — основа государства, и от того, насколько счастливыми будут наши семьи, зависит стабильность и процветание государства, — убеждены представительницы Лиги. Они успешно занимаются вопросами профилактики бытового насилия и оказывают помощь женщинам, оказавшимся в сложной ситуации, кроме того, занимаются развитием политического лидерства женщин. Для того чтобы число представительниц прекрасного пола росло на уровне принятия решений.

— Нам в этом году исполнилось 5 лет. Первый маленький юбилей, который мы встретили в активной работе. Пандемия научила нас всех работать дистанционно и не забывать о тех, кто больше всего нуждается в помощи. Один из главных индикаторов для нас является работа с населением.

Сейчас мы завершаем реализацию важного проекта, направленного на сохранение рудненских семей. Консультируем пары, оказавшиеся в кризисе, на грани развода. В силу менталитета, люди не любят выносить сор из избы и обсуждать с кем-то личное, а потому с трудом идут на контакт, зато после общения с семейным консультантом меняют свое отношение. Понимая, насколько может быть полезен разговор с психологом.

Нескольким парам после встреч с нашим специалистом удалось помириться и наладить отношения. Они забрали заявление о разводе. Но, даже если супруги не готовы оставаться вместе, после развода они должны постараться найти общий язык ради своих детей. Ведь дети в этой ситуации страдают даже больше родителей. А, как известно, несчастным детям редко удается вырастать счастливыми личностями.

Учитывая огромное количество разводов среди казахстанцев, мы считаем необходимым закрепить на законодательном уровне обязательное посещение разводящимися парами (бесплатно) семейных консультантов. Государство заинтересовано в сохранении семей и продвижении семейных ценностей! Поэтому каждый должен иметь второй шанс! — уверена Ирина Федорчук.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1889097-nepravitelstvennye-organizacii-kostanajskoj-oblasti-podveli-itogi-goda/

pixel