Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Будут ли работать рестораны в новогоднюю ночь в Алматы, рассказал санврач

Опубликовано:

Девушка сидит у елки
Иллюстративное фото: pixabay.com

Будут ли работать рестораны и кафе в новогоднюю ночь, а также смогут ли алматинцы провести корпоративы или устроить гуляния, рассказал главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин, передает NUR.KZ.

По словам санврача, проведение семейных, торжественных, памятных мероприятий, в том числе, банкетов, свадеб и других мероприятий с массовым скоплением людей, запрещено. Нельзя проводить их и дома.

Также нельзя проводить зрелищные, спортивные мероприятия, выставки, форумы и конференции, напомнил санврач.

Что касается корпоративов, то Бекшин сообщил, что в ресторане сложнее соблюдать дистанцирование для сотрудников одной компании, в отличие от коммуникаций тех же сотрудников в офисе.

"Все, что более 10 человек, является массовым скоплением. И является причиной возникновения, передачи инфекции контактным путем. Такого тесного контакта, как в ресторанах и кафе, на работе не бывает", - рассказал Жандарбек Бекшин.

Что касается кафе и ресторанов, то для них новогодняя ночь не станет исключением - они будут работать в обычном режиме, с ограничениями, установленными главным санврачом города.

Между тем, он отметил, что гуляния семей или небольших групп людей запретить сложно.

"Мы против массовых скоплений как внутри помещений, так и на открытом воздухе, Если вышла семья, группка людей, то как мы можем препятствовать этому? Можно ходить в маске, но еще раз подчеркну - если группа более 10 человек, то это массово скопление людей", - заключил Бекшин.

Напомним, сегодня вице-премьер Ералы Тугжанов дал поручение акимату города о дополнительных карантинных ограничениях. Так, объекты общепита смогут работать с 7 утра до 23.00 с заполняемостью не более 50 посадочных мест. Также ранее сообщалось, будут ли введены дополнительные ограничения на Новый год.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1888644-budut-li-rabotat-restorany-v-novogodnuu-noc-v-almaty-rasskazal-sanvrac/

pixel