Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

9-метровая скульптура волчицы появилась в Карагандинской области (фото, видео)

Опубликовано:

Скульптура волчицы в Карагандинской области
Фото: предоставлено акиматом Улытауского района

В Улытауском районе Карагандинской области установили гигантскую скульптуру волчицы, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на акима района Берика Абдыгалиулы.

На днях в Улытауском районе появилась скульптура матери-волчицы. Ее установили вдоль трассы возле известного многим родника "Күмісбұлақ".

Высота фигуры вместе с постаментом достигает почти десяти метров.

"Скульптура матери-волчицы выбрана нами неслучайно. Многим известна легенда "Көк Бөрі", где волку отводится сакральное значение. Он олицетворяет собой силу и свободу. Издревле главным тотемным животным тюрков был синий волк - көк бөрі, которого называли также сыном неба.

Скульптура волчицы в Карагандинской области
Фото: предоставлено акиматом Улытауского района

Считается, что никто не знает степь лучше, чем волк. Поэтому мы решили установить скульптуру волчицы именно в степи. В будущем это место станет перевалочным пунктом для туристов, где они смогут отдохнуть, попить родниковой воды, а также сделать отличные снимки на фоне скульптуры", - рассказал аким Улытауского района Берик Абдыгалиулы.

Скульптура волчицы в Карагандинской области
Фото: предоставлено акиматом Улытауского района

Официальную презентацию скульптуры местные власти планировали приурочить ко Дню Независимости. Однако, так как фотографии и видео разлетелись по социальным сетям, решили пояснить, кто и для чего ее установил.

"Она изготовлена местным скульптором Амантаем Мендыгалиевым. На ее изготовление не были потрачены бюджетные средства. Мастер пришел к нам с такой идеей, а мы помогли ему ее реализовать. В рамках программы "Социальная ответственность бизнеса" мы нашли ему спонсоров, вместе с которыми он и создал ее.

Скульптура волчицы в Карагандинской области
Фото: предоставлено акиматом Улытауского района

Главная цель установки столь большой скульптуры - это развитие этнотуризма. Мы надеемся, что благодаря ей наш регион станет известен не только туристам из Казахстана, но и из зарубежья. Ведь, насколько нам известно, скульптуры волка такого масштаба нет в мире. Поэтому мы хотим занести ее в Книгу рекордов Гиннесса", - добавил Берик Абдыгалиулы.

Также аким отметил, что сейчас скульптор занимается подготовкой всех необходимых документов для подачи заявки в оргкомитет Книги рекордов Гиннесса.

Ранее алматинцы высмеяли скульптуру матери и ребенка, фотографии которой были опубликованы в соцсетях.

Критике подвергли и памятник Динмухамеду Кунаеву в Алматинской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1888618-9-metrovaa-skulptura-volcicy-poavilas-v-karagandinskoj-oblasti-foto-video/

pixel