Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Впервые в Уральске прошел конкурс среди госслужащих

Опубликовано:

Конкурс среди госслужащих
Фото: Puls-zko.kz

В канун Дня Независимости Республики Казахстан в Уральске прошел конкурс среди государственных служащих на тему «Мемлекеттік тіл — менің тілім».

Впервые в конкурсе, организованном отделом культуры и развития языков Уральска, приняли участие 16 государственных служащих из отделов акиматов города и поселковых округов.

В качестве жюри приняли участие заместитель акима Уральска Бакытжан Нарымбетов, руководитель управления государственной службы Департамента ЗКО Агентства РК по делам государственной службы Венера Масимова, и.о. руководителя областного управления языкового развития Светлана Ганиева, известный юрист Абзал Куспан, а также председатель общественного объединения «Телегей» Нурлан Садыр.

Конкурс среди госслужащих
Фото: Puls-zko.kz
— Сегодняшний конкурс проводится накануне Дня Независимости. Впервые мы проводим такое мероприятие среди государственных служащих по принципу «Начни с себя». В дальнейшем планируется проведение среди частных предприятий и рекламных агентств, — сообщил руководитель отдела культуры и развития языков Уральска Серик Кайрлиев.

К первому туру участники подготовили видео-представление, в котором они рассказали о себе и о своей работе.

В следующем туре «Жүйрік болсаң, шауып көр» они ответили на вопросы по Закону РК «О языках», а в туре под названием «Мықты болсаң, тауып көр» — соревновались между собой. Во время этапа конкурса «Ойлы болсаң, озып көр» участники переводили официальные документы на государственный язык, а в творческом — исполняли произведения местных поэтов и писателей.

Светлана Ганиева высоко оценила готовность участников и сообщила, что в дальнейшем планируется организация конкурса на областном уровне.

Конкурс среди госслужащих
Фото: Puls-zko.kz

— Сегодняшний конкурс очень важен. Спасибо за плодотворную работу в своей области и уважение к родному языку. Любить свой родной язык — непростая задача. Поэтому я считаю, что даже если в этом конкурсе есть победитель, то нет проигравшего, — сказал Абзал Куспан.

По итогам конкурса главный специалист городского отдела занятости и социальных программ Индира Утегенова была признана лучшей и получила главный приз.

Заслуженное первое место занял главный специалист отдела внутренней политики акимата Уральска Данияр Оспан, второе место заняла главный специалист отдела предпринимательства и сельского хозяйства Самал Искалиева. Третьего места была удостоена заместитель руководителя отдела архитектуры и градостроительства Ботагоз Тустикбай.

— Впервые участвую в таком конкурсе и хотелось бы, чтобы такие мероприятия, прославляющие статус нашего государственного языка, проводились почаще, — сказала Ботагоз Тустикбай.
Конкурс среди госслужащих
Фото: Puls-zko.kz

Всем участникам конкурса были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1888473-vpervye-v-uralske-prosel-konkurs-sredi-gossluzasih/

pixel