Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зачем для паспорта здоровья нужны данные о зарплате и расходах, пояснили в Минздраве

Опубликовано:

Врач сидит за компьютером в кабинете
Иллюстративное фото: Chesnot/Getty Images

На сайте "Открытые НПА" появился проект приказа об объеме данных, предоставляемых для внесения в паспорт здоровья. Некоторых казахстанцев возмутил пункт о зарплате, месте работы и расходах на комуслуги, а также тот факт, что в графе пол ребенка можно выбрать 4 опции.

Как пишет портал Stopfake.kz, казахстанцы возмущены тем, что для паспорта здоровья требуют данные о зарплатах и расходах. Люди не понимают, зачем эта информация нужна Минздраву. Некоторые пользователи Казнета решили, что подобным образом государство хочет установить тотальный контроль над своими гражданами.

Но в министерстве здравоохранения порталу пояснили, для чего в действительности нужна информация о зарплате. По словам представителей ведомства, подобные данные нужны для системы обязательного медицинского страхования.

Отмечается, что эта информация будет недоступна для третьих лиц, в открытых источниках ее публиковать не будут.

"Полученные данные, которые в дальнейшем хранятся в информационных системах министерства, используются не только для формирования электронного паспорта здоровья, но и для планирования оперативных, стратегических решений, формирования статистики, для оплаты оказанных услуг медицинским организациям и другое.

В данном перечне отображены данные о заработной плате медицинского персонала, а также коммунальные и прочие затраты медицинской организации, которые являются фактически понесенными затратами данной организации", - пояснили в республиканском центре электронного здравоохранения Минздрава.

Здесь же объяснили, почему в пункте "Пол ребенка" доступны сразу четыре опции - "мужской", "женский", "не определен" и "не известен".

Как оказалось, последние два варианта используются, когда из-за травм или серьезных повреждений невозможно определить пол ребенка. Кроме того, эти опции необходимы при прерывании беременности, когда плод еще не сформировался полностью, пишет портал.

Принять участие в обсуждении проекта приказа можно здесь.

Скриншот со страниц в соцсетях
Скриншот со страниц в соцсетях: stopfake.kz

Напомним, ранее в Минздраве опровергли рассылку о том, что в Казахстане ребенок умер от отравления газированными напитками. В ведомстве опровергли также данные о "черном списке" продуктов для детей.

До этого ведомство опровергло слухи о введении в стране полного локдауна в середине декабря. В распространяемой в Сети информации говорилось, что закрыты будут даже продуктовые магазины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1888193-zacem-dla-pasporta-zdorova-nuzny-dannye-o-zarplate-i-rashodah-poasnili-v-minzdrave/

pixel