Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В преддверии Дня Первого Президента кызылординцам вручили ключи от 100 квартир

Опубликовано:

Фото
Фото: акимат г. Кызылорды

Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова и глава города Нурлыбек Налибаев сдали в эксплуатацию многоэтажные жилые дома, построенные на левом берегу реки Сырдарья.

100 кызылординских семей получили жилье в канун празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан.

Фото
Фото: акимат г. Кызылорды

Глава региона вручила ключи от квартир 100 семьям, получившим жилье в рамках госпрограммы «Нұрлы жер» и поздравила владельцев новых квартир с новосельем, а также выразила благодарность строителям.

Фото
Фото: акимат г. Кызылорды

В числе сегодняшних получателей жилья имеется представители правоохранительных органов, военнослужащие, учителя, врачи, специалисты в области культуры.

«Сегодня для меня особенный день. Теперь у меня есть собственное жилье. Выражаю огромную благодарность от всех собственников квартир за оказываемую поддержку со стороны государства», - сказала молодой специалист, работающая в сфере образования Саида Мажит.
Фото
Фото: акимат г. Кызылорды

Строительство двух вводимых в эксплуатацию домов началось в июне 2019 года. Подрядными организациями являются ТОО «Авангард» и ТОО «Дәнекер». Очередники квартир получили жилье по программе «Нұрлы жер».

«Для строительных работ использовалась только отечественная продукция», - сказал исполнительный директор ТОО «Дәнекер» Жоламан Спанов, который за последние годы качественно построил более 15 жилых домов по городу.

В рамках торжественного мероприятия аким области отметила, что в Кызылорде в текущем году введено в эксплуатацию 13 жилых домов на 580 квартир, до конца года в городе будет введено еще 720 квартир.

Фото
Фото: акимат г. Кызылорды

В последние годы регион стал интенсивной строительной площадкой. В результате этих работ около 9 тысяч кызылординцев получили жилье. В настоящее время по городу ведется строительство 53 многоэтажных жилых домов на 2546 квартир, что составляет 117,3 тыс. кв. метров. Из них на левом берегу реки Сырдарья из 32 многоэтажных жилых домов на 1560 квартир 16 сданы в эксплуатацию в текущем году, остальные 16 домов будут завершены в следующем году.

Кроме того, в следующем году будет завершено строительство и ввод в эксплуатацию 13 многоэтажных жилых домов по жилому району СПМК-70. За счет частных инвесторов активно ведутся работы по строительству 8 многоэтажных жилых домов на 356 квартир.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1887234-v-preddverii-dna-pervogo-prezidenta-kyzylordincam-vrucili-kluci-ot-100-kvartir/

pixel