Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В преддверии Дня Первого Президента в Таразе вручили ключи от 80-ти новых квартир

Опубликовано:

Ключи от квартир вручили в Таразе
Фото: акимат Жамбылской области

В рамках празднования Дня Первого Президента аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев вручил ключи от квартир в новом 15-м микрорайоне Тараза, передает корреспондент NUR.KZ.

"Один из важнейших вопросов для каждого человека, это, конечно, жилищный. Каждое государство стремится обеспечить своих граждан жильем. Поэтому в нашей стране были созданы такие программы, как «Нурлы жер», «Бақытты отбасы», «7-20-25» с целью обеспечить всех казахстанцев собственным жильем.

Но работа ведется по мере возможностей. Сейчас около 32 тысяч таразцев стоят в очереди на жилье. В этом году мы сдали около тысячи квартир, а также общежитие на 180 мест для малообеспеченных семей", - отметил аким области.

В целом, с начала года в 15-м микрорайоне уже сданы в эксплуатацию несколько домов, построенных по программе «Нурлы жер».

Ключи от квартир вручили в Таразе
Фото: акимат Жамбылской области

В основном они предназначены для представителей социально уязвимых слоев населения - сирот, многодетных и малоимущих семей. 

"Сегодня самый счастливый день - я стала обладательницей собственной квартиры. Я получила жилье как лицо, приравненное к участникам Великой Отечественной войны. Выражаю огромную благодарность нашему президенту, акиму области и строителям", - сказала обладательница новой квартиры Любовь Сидоренко.

По всей Жамбылской области строят 65 жилых домов, более 50 из них - в Таразе. До конца года планируется полностью сдать 3 146 квартир.

Как отмечают в акимате, общий объем введенного в эксплуатацию жилья в этом году составил 250 тысяч квадратных метров.

Также в этот день открыли новый монумент «Biz birgemiz» в 14 микрорайоне областного центра.

Уникальный монумент выполнен в форме планеты Земля, вокруг которой держатся за руки представители различных профессий - врачи, полицейские, волонтеры, спасатели, пожарные, военные. Именно эти люди стояли на первой линии в борьбе с распространением и лечением COVID-19.

Открытие монумента в Таразе
Фото: акимат Жамбылской области

На вершине монумента находится шанырак, окруженный ласточками, символизирующий мир и согласие.

"Во времена голодомора, войны и репрессий наши предки помогали представителям разных национальностей. Тогда сплоченность народа помогла пережить трудные времена.

Нынешний год был трудным для всех нас. И в этот период наш народ проявил свои лучшие качества – единство и сплоченность. Стараниями специалистов, изображенных на этом монументе, нам удалось стабилизировать ситуацию.

Особенно это касается врачей, которые подвергали свое здоровье опасности, но работали днями и ночами. К сожалению, многих из них мы потеряли.

Также хотелось бы выделить волонтеров, которые помогали всем нуждающимся в этот трудный момент. Если у нас такая молодежь, то мы можем быть уверены в завтрашнем дне", - сказал на открытии монумента Бердибек Сапарбаев.

Открытие монумента в Таразе
Фото: акимат Жамбылской области

Отметим, что расположение монумента «Biz birgemiz» выбрано неспроста. Рядом с ним скоро в ближайшем бушующем будут построены медицинский учреждения.

Открытие монумента в Таразе
Фото: акимат Жамбылской области

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1886973-v-preddverii-dna-pervogo-prezidenta-v-taraze-vrucili-kluci-ot-80-ti-novyh-kvartir/

pixel