Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Павлодарку заставили выплачивать половину пенсии из-за долга

Опубликовано:

Пенсионер заполняет счета
Иллюстративное фото: Hill Street Studios / Getty Images

Пенсионерку из Павлодара обязали выплатить около 150 тысяч тенге. Выплата долга растянется для нее на несколько месяцев, в том числе и в новом 2021 году. Родные женщины утверждают, что с ней обошлись несправедливо.

Какое-то время назад жительница Павлодара Залифа Баутова рассорилась с соседями из-за неисправности трубы в санузле. Те настаивали на визите сантехников, однако пенсионерка отказывалась запускать их в квартиру.

Разбирательства между жильцами на коммунальной почве дошли до суда. Однако родные утверждают, что Баутова фактически не участвовала в процессе, пишет "Первый канал "Евразия".

"Сестра говорит: "Я ходила, мне сказали: "Ваших документов нет еще". Естественно, она ушла домой. Пришел судоисполнитель и сказал: "Суд прошел, Вы согласны или нет", какую-то бумажку дал, распишитесь, она расписалась", - рассказала журналистам сестра пенсионерки Латифа Баутова.

В итоге рабочие смогли попасть внутрь только при содействии судоисполнителя. Плиточный короб сломали, после чего починили трубу и сам короб.

В итоге пожилая женщина должна выплатить госпошлину в размере 1,5 тыс. тенге, а также 138 тысяч тенге за услуги судебного исполнителя.

"Есть такое понятие – наши тарифы, частных судебных исполнителей, где указывается сумма 50 МРП за определенную работу. Вот эти 138 тысяч тенге я отправил на удержание с ее пенсии", - заявил частный судоисполнитель Серик Исханов.

Семья пенсионерки утверждает, что она не осознает происходящего вокруг, поскольку состоит на учете в психоневрологическом диспансере (ПНД).

Гонорар судоисполнителю, по их мнению, завышен, а с их родственницей обошлись нечестно. Кроме того, они заявляют, что никто не уведомил их о проходящем судебном процессе.

Однако при выяснении обстоятельств оказалось, что долг в 138 тыс. тенге установлен по закону. В постановлении Правительства указан момент, что в гражданских делах, где предмет спора - не имущественные интересы, гонорар судоисполнителя фиксированный.

Эти деньги пристав получил за то, что помог рабочим-сантехникам попасть в квартиру Залифы Баутовой.

"Я считаю, это несправедливо. Тем более человек стоит на диспансерном учете по психическому заболеванию. Почему судоисполнитель высчитывает зарплату в такой сумме?" - задалась вопросом сестра Залифы Разия Баутова.

По данным телеканала, срок обжалования решения уже прошел и теперь пенсионерка, которая недавно из-за ухудшения своего состояния оказалась в больнице, должна будет платить деньги из своей пенсии еще несколько месяцев.

Напомним, накануне стало известно, что мать оставила годовалого ребенка на вокзале в Павлодаре.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1886958-pavlodarku-zastavili-vyplacivat-polovinu-pensii-iz-za-dolga/

pixel