Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Знаменитое панно "Верблюды" восстанавливают в Алматы (фото, видео)

Опубликовано:

Панно "Верблюды" в Алматы
Фото: Акимат города Алматы

В южной столице ведутся реставрационные работы над декоративным рельефным панно "Верблюды", поврежденным в "нулевые" вандалами, передает официальный Telegram-канал "Новости акимата Алматы".

Автор скульптурного произведения Павел Шорохов откликнулся на просьбу акима Алматы Бакытжана Сагинтаева и взялся за восстановление композиции, пострадавшей от времени и рук вандалов.

На своей странице в Instagram аким Алматы Бакытжан Сагинтаев написал, что панно стало одним из любимых архитектурных произведений алматинцев.

Скульптура на фоне панно "Верблюды"
Фото: Акимат города Алматы

"Автор и скульптор декоративного рельефного панно "Верблюды" Павел Шорохов откликнулся на мою просьбу восстановить композицию в первозданном виде. Панно, созданное в 1982 году, находится в Сквере дружбы и стало одним из любимых архитектурных произведений алматинцев", — отметил Сагинтаев.

Рабочий реставрирует панно "Верблюды" в Алматы
Фото: Акимат города Алматы

Аким Алматы напомнил, что Павел Шорохов является автором многих скульптурных произведений, ставших визитной карточкой Алматы.

Среди них такие работы, как: "Играющие дети", "Фламинго", "Лотосы" на алматинском Арбате, а также "Акробатка", "Пантера", "Клоун" возле Казахского государственного цирка и многих других. Его работы представлены в музеях Казахстана, России, Германии, Австрии, Италии.

Рабочий реставрирует панно "Верблюды" в Алматы
Фото: Акимат города Алматы

Как рассказал Шорохов, сейчас он проводит работу по восстановлению внешней оболочки панно.

"Как видите, правый и левый края медной оболочки были ободраны. Повреждения имеют серьезный характер. Около трети площади медного слоя повреждено. Сама модель сооружения железобетонная", — пояснил скульптор.

Рабочий реставрирует панно "Верблюды" в Алматы
Фото: Акимат города Алматы

После этого предстоит воспроизвести чеканку, провести тонировку слоя и патинирование для придания определенного тона. По словам Шорохова, реставрация проходит в сложных условиях и займет около десяти дней.

Напомним, что недавно в акимате рассказывали о том, как проходила посадка 30 новых деревьев у магазина "Сулпак" в том месте, где ранее были незаконно спилены 13 деревьев.

Кроме того, в начале ноября мы рассказывали, как будет выглядеть сквер на улице Байсеитовой в южной столице после реставрации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1886812-znamenitoe-panno-verbludy-vosstanavlivaut-v-almaty-foto-video/

pixel