Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вызвавшего психиатров для активистки главу аппарата акима Павлодара уволили

Опубликовано:

врачи идут к машине скорой помощи
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Активистка Руза Бейсенбайтеги пришла на прием в акимат Павлодара, чтобы обсудить вопрос применения государственного языка в регионе. Однако вместо того, чтобы рассмотреть предложения активистки, руководитель аппарата акима города вызвал врачей из психдиспансера. Данный инцидент на онлайн-брифинге в СЦК прокомментировал аким Павлодарской области, передает NUR.KZ.

Вопрос уровня применения госязыка в области на брифинге подняли журналисты.

«Активистка Руза Бейсенбайтеги пришла на прием к руководителю аппарата акима Павлодара и сообщила, что в городе осталось только семь школ с казахским языком обучения и что в остальных школах обучение ведется на русском языке. К тому же, она попросила открыть в медицинском колледже города группу на казахском языке. Но вместо того, чтобы рассмотреть предложения активистки, руководитель аппарата акима Павлодара (Каиржан Онгаров - прим. ред.) вызвал врачей из психдиспансера», - сказали журналисты.

Главе региона прокомментировал этот случай. По его словам, Руза Бейсенбайтеги приходила в акимат, чтобы взять разрешение на мирный митинг.

«Мы дали разрешение. Собрание состоялось. Мы приняли в работу предложения все. Выслушали критику, среди которой есть и конструктивные вещи. Сейчас госслужащие принялись за эти вопросы. Этот вопрос под моим личным контролем", – сказал Абылкаир Скаков.

В ответ на уточняющий вопрос журналистов о том, какую ответственность понес вызвавший для активистки врачей из психдиспансера чиновник, аким области сообщил, что его уволили.

«Руководитель городского аппарата господин Онгаров был освобожден от занимаемой должности", – резюмировал Абылкаир Скаков.

Напомним, что Павлодарская область находится в «красной» зоне по заболеваемости коронавирсом. В этой связи аким области рассказал, будет ли у госслужащих региона новогодний корпоратив.

Он также рассказал, как проиграл в теннис Шпекбаеву.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1886663-vyzvavsego-psihiatrov-dla-aktivistki-glavu-apparata-akima-pavlodara-uvolili/

pixel