Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы отдали сотни тысяч долларов саентологам

Опубликовано:

Человек читает книгу
Иллюстративное фото: pixabay.com

Тренинги личностного роста, духовного и саморазвития сегодня набирают все большую популярность. Однако польстившись на занятное предложение, есть риск угодить к психиатру, лишиться всего имущества и потерять все, что было дорого в жизни. Именно такими историями делятся казахстанцы, кто увлекся саентологией, передает NUR.KZ.

«Приветливые ребята»

Елена Фельк из Караганды была успешной бизнесвумен, вместе с супругом занимаясь ресторанным бизнесом. В 2008 году активная и разговорчивая знакомая пригласила ее в центр дианетики, куда Елена отправилась из любопытства. Сразу, отмечает она, посетительнице вручили так называемый Оксфордский тест.

«Приветливые ребята предложили пройти программу. Показали, где есть проблемы – в личных отношениях, с людьми, друзьями – периодически у каждого они возникают. Курс, посвященный этике, стоил 7000 тенге и назывался «Достоинство и целостность личности», - вспоминает Елена.

По ее словам, втягивание человека в саентологию начинается с малого. Самой Елене показалось, что она нашла ту духовную сферу, в которой ей комфортно. Спустя годы женщина поняла, что адептам интересны обеспеченные люди, ведь вложения приходилось делать немалые.

Елена
Елена. Фото: NUR.KZ

«Точка входа доступна любому человеку. Чем выше ты поднимаешься, тем дороже. Они знают тебя от и до, ты незаметно открываешь все карты про себя. Они предлагают купить литературу – очень дорогую, к примеру, около 10 тысяч долларов за несколько лекций, диски.

Акцент делается на том, что это самая социальная организация, этическая группа, честная и порядочная, спасающая мир. Саентологи демонстрируют фильмы, в которых показывают весь ужас этого мира, и тебе кажется, что ты превратился в спасителя мира», - говорит пострадавшая.

Читать другую литературу, смотреть телевизор или изучать новости возбраняется – особенно, если это касается саентологии.

По рассказу Елены, адепты предлагали делать пожертвования на крупные суммы. Между тем на своих курсах и тренингах они обещают развитие бизнеса, например, Фельк сулили открытие целой сети ресторанов после окончания курса. Правда, для этого нужно было отправиться в центр «Флаг» в городе Клируотер, штат Флорида, США, и пройти там самый дорогой интенсив. Елена уверяет, что это было самое страшное, что произошло с ней.

«Интенсив в 12 часов стоит 5 тысяч долларов. Каждый шаг становится все дороже – 5, 10, 25, 50 тысяч долларов. В итоге начинается разваливаться все. А когда задаешь вопросы по этому поводу, уверяют, что в прошлой жизни я что-то сотворила, как и все мы, да и в этой мы не безгрешны, а значит, сейчас есть над чем поработать. У меня чуть не распалась семья, развалился бизнес», - говорит Елена.

Елена вкладывала в качестве пожертвований, на литературу, на распространение листовок большие суммы. Для «друзей»-саентологов она устраивала праздники в своем ресторане за свой же счет.

Одним из условий нахождения в центре саентологии является то, что человек должен привести членов семьи туда же. Так поступила и Елена – она пригласила мужа на одно из собраний, но тот после курса «Успех общения» заявил, что больше не пойдет в центр. В таком случае, говорит Елена, выход саентологи видят только один – с мужем нужно расстаться.

«Сливки» общества

Женщина рассказывает, что однажды ее пригласили на «Фривиндз» - 130-метровый корабль, который стал пристанищем саентологов в 1988 году. Там, по рассказу пострадавшей, собираются «сливки» общества - бизнесмены, артисты, среди которых известные голливудские актеры, например, Том Круз, который также является последователем течения.

Книги по саентологии
Книги по саентологии. Фото: NUR.KZ

«Когда я туда попала, мне сказали, что нужно сделать пожертвование в 50 тысяч долларов, на что я ответила, что у меня нет таких денег. Меня продержали в кабинете несколько часов, предлагая позвонить родственникам, продать золото, так как… срочно нужно спасти планету. Намекали, что я вылечу из этого общества. Поняв, что я подавлена, ко мне был приставлен человек, который ходил контролировал, чтобы я не прыгнула за борт», - уверяет Елена.

В конце концов, увлечение женщины спасением мира привело к краху собственного бизнеса – любимый ресторан пришлось продать. Деньги, вырученные от сделки, Елена положила на свой банковский счет, привязанный к карте, номер и код которой знали саентологи.

«Когда я узнала об этом, то пыталась с ними поговорить. Ведь у нас даже не было квартиры, после продажи ресторана хотели купить жилье. Стала объяснять, что в книгах Рона Хаббарда, который является основоположником саентологии, говорится о том, что в состоянии изобилия надо экономить, раздать долги, вложить в производство. А меня оставили ни с чем. Мне даже приходилось продавать вещи, золото, чтобы было на что жить. Я начала понимать, что что-то неправильно», - уверяет пострадавшая.

Однако и в этот раз ее убедили в том, что все, что ни делается – к лучшему, и это – та точка, которая изменит жизни Елены. Всего-то необходимо отправиться на обучение в Америку – якобы именно туда была отправлена крупная сумма – после чего в ее жизни буквально произойдет чудо.

К слову, по данным Елены, сотрудники организации получали 10% от пожертвований последователей.

Американская мечта

«О том, что у меня забрали деньги, я не могла сказать мужу. Отнесла бриллиантовый набор в ломбард и отправилась в США. Мне купили билет, помогли сделать визу. По приезду меня поселили в дорогой номер, но я уговорила переселить меня – оказалось, что у меня нет денег ни на питание, ни на проживание.

Ссориться с ними нельзя, у тебя нет таких прав. Сразу отправляют в этику – там я должна пройти какое-то наказание, например, почитать что-то и … сделать пожертвование.

Затем мне назначили программу очищения – пять часов нужно находиться в сауне с перерывами на еду, принимать витамины и масла. Были ли витамины психотропными веществами – не знаю, они были разложены в кейсы», - говорит Елена.

После начала программы она почувствовала себя плохо физически. Нужно было хорошо питаться, но денег на это не было. Доступ к собственному счету был закрыт.

«Я думала, что не вернусь из Америки, насколько мне было плохо. Меня закрывали в кабинете и говорили, что я что-то скрываю и хочу сбежать. Назначали процессы, направленные на выживание. Говорят, что ты с трака прошлого вернешься в настоящее время, будешь контролировать Вселенную. Все это звучит заманчиво. Ты снова веришь.

Была программа, когда тебе дают напарника и он просит посмотреть на одну стену, на другую – и так по 10-12 часов. На каком-то моменте с психикой начинает что-то происходить. Начинаются боли в голове, суставах, внутри. На некоторых процессах у меня не было сил стоять, я ползала, хотя процесс должен был быть прекращен, если человеку плохо. У меня поднималась температура, но меня все равно вели на курс», - с ужасом вспоминает женщина.

Она стала ловить себя на суицидальных мыслях, к Елене приставили человека, который следил за ней. В конце концов, после просьб казахстанки отпустить ее, ей была назначена проверка на детекторе лжи – сек-чек. Процедура тоже не была бесплатной – она стоила 5 тысяч долларов. Еще 30 тысяч ушло на беседу с одитором (человек, обученный и имеющий квалификацию в применении саентологических процедур – прим.ред.).

Во время проверки задавались вопросы, является ли она или кто-либо из ее семьи сотрудником правоохранительных органов, госслужбы и даже СМИ. Вопрос Елены, почему саентологи столь боятся этих сфер, если организация честная и этичная, стал решающим – ее признали «подавляющей личностью». Этот термин применяют к тем, кого саентологи считают своими врагами и чьи действия могут препятствовать саентологическому движению.

Через пять месяцев пребывания в Америке был вынесен приказ о изгнании Елены из саентологии, ее отвезли в аэропорт без билета и денег и оставили там. Благо, супруг, который все это время не оставлял попыток вызволить жену, смог приобрести ей обратный билет.

Так Фельк вернулась в Казахстан. По сей день, говорит Елена, семья находится в долгах. В целом на саентологию за 7 лет – с 2008 по 2015 годы - женщина потратила порядка 120 тысяч долларов.

Адаптация к обычной жизни проходила очень сложно.

«Саентология разрушает психику. Люди готовы покинуть свои семьи, оставить родителей, детей. Для привлечения используются такие имена, как Том Круз, Джон Траволта – и я действительно видела этих людей на услугах. Тебе обещают способности ясновидения, сродни магии. Только ты подумал и будет получаться, только захотел - и появилось. Точки есть по всему миру и в Казахстане в том числе.

Выбраться оттуда сложно. Кроме того, они приглашают на работу, для этого нужно подписать контракт на миллиард лет – ведь мы же бессмертны.

После возвращения из США я заклеила дома окна фольгой, не выходила на улицу, ни с кем не общалась, если ко мне кто-то пытался достучаться, я могла впасть в гнев, разбить все, что под рукой. Думала, я попаду в психушку. Я долго восстанавливалась», - говорит Елена.

Семье пришлось уехать из Караганды – было стыдно перед знакомыми. Вернуть хоть часть потраченных денег не удалось.

Саентологи забрали дочь

Не менее ужасна история алматинца Данила Тылевича – он и его семья полным составом оказались в саентологии. Супруга мужчины искала для дочери-выпускницы репетитора, кто поможет с математикой, а в итоге их нашли люди, кто предложил пройти курсы по самосовершенствованию.

Данил
Данил. Фото: NUR.KZ

Узнав, что дочь Тылевичей интересуется генной инженерией и собирается поступать в заграничный вуз, а главное, на это отложены деньги, саентологи сразу предложили образование в их центре.

Семья тоже вложила порядка 120 тысяч долларов, и это только та сумма, которую можно доказать банковскими выписками; потеряла квартиру и бизнес. Саентологи уверяли семью, что все вернется многократно.

Но самое страшное, 17-летнюю дочь Тылевичей тайком от родителей убедили подписать контракт на миллиард лет, а затем, под предлогом обучения за границей, ее вывезли в США, тот же центр «Флаг».

«Это целый город, закрытый и охраняемый, где есть свой мэр. Там у дочери забрали паспорт, телефон, у нас не было связи. В один из дней она позвонила нам и как робот заявила, что мы должны извиниться перед саентологами. Когда нам удалось забрать дочь, она была в зомбированном состоянии, в состоянии гипноза, и была против того, чтобы остаться в Казахстане», - уверяет мужчина.

Вызволить дочь из Флориды Тылевичи смогли только через год, подняв шумиху в СМИ, которая и дошла до руководства центра – как выяснилось, организаторы боятся огласки и проверки со стороны миграционных органов. Девочка до сих пор испытывает сложности с адаптацией и предпочитает оставаться одна.

«Саентология скрывается за наукообразностью. Для убедительности они привлекали бизнесменов, которые рассказывали, что получили благодаря саентологии. Люди делали перечисления от 200 тысяч долларов и до миллиона. Эти достижения казались убедительными, они приводили в свою защиту качественно снятые фильмы. Ничего не настораживает. Они делают все, чтобы убрать тревоги и сомнения», - объясняет Данил.

Для того, чтобы знакомые и родственники не помогли открыть глаза на суть саентологии, людей заставляют отказываться от общения с ними, а также занимают все свободное время своих приверженцев, постоянно устраивая мероприятия, показы фильмов и так далее.

Когда семья Тылевичей израсходовала все средства, они подверглись унижениям, им высказывали претензии, а затем издали приказ о признании их подавляющими личностями.

«У них есть система доносов, оказывается, на нас было около 100 доносов, чтобы их убрать, понадобились еще платить деньги. С нас получили еще 20 тысяч долларов, мы взяли в долг.

Потом был метод унижений, допросов с использованием детектора лжи. Это упаковывается в услуги, которые стоят больших денег. Они собирают компромат и используют его, в том числе, чтобы связаться с теми людьми, о которых вы рассказали подробности. Таким образом вы должны все больше денег.

Сама по себе организация параноидальная, но, на самом деле, совершает большой объем правонарушений. И как только они что-то выявили, они начинают вас шантажировать, делать это с улыбкой или унизительно. У них есть департамент этики и правосудия за критику в их адрес», - рассказывает Данил.

Тылевичи провели в саентологии «всего» два года. Сейчас у семьи проходят судебные разбирательства по возврату денег. Обвиняемые, по его словам, находятся в розыске.

Является ли саентология религией?

В Алматы саентология представлена неким центром саморазвития. На сайте организации, а также при посещении офиса предлагается пройти так называемый Оксфордский тест с такими вопросами, как, например, «Бывает ли, что у вас иногда подергиваются мышцы, даже если для этого нет никакого логического объяснения?», «Правда ли, что выражение вашего лица изменчивое, а не застывшее?» или «Часто ли вы чувствуете себя подавленным?». На основании теста выводится график, в котором у каждого, пожалуй, человека, действительно найдется какая-то проблема.

После чего проводится беседа с сотрудником, кто обязательно найдет выход – предложит курс или тренинг различной стоимости. К примеру, корреспондентам предложили тренинги за 10 и 20 тысяч тенге. Впрочем, как видим по историям наших собеседников, этим дело не ограничится.

В центре не скрывают своей приверженности к саентологии. В офисе предлагается приобрести книги Рона Хаббарда, которые представлены в огромном ассортименте.

Как отмечает психолог Айжан Кудайбергенова, саентология не является религией, а, скорее, коммерческим бизнесом. Более того, бизнесом весьма опасным для человека.

«Это псевдорелигия, потому что я на практике знаю людей, кто вышел из объединения и у кого четко и ясно можно увидеть психические расстройства как минимум невротического уровня. Пребывание там может приводить к тому, что формированию психического расстройства, которое приводит к деструкции личности», - уверяет психолог.

«Вернуть» попавшего в саентологию человека к жизни сложно. На это может потребоваться несколько лет – все зависит от того, как много времени провел пострадавший в организации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1886373-kazahstancy-otdali-sotni-tysac-dollarov-saentologam/

pixel