Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему цели устойчивого развития важны

Опубликовано:

Фото
Фото: МО «Expo&Women»

Сегодня во всем мире людей окружают плоды промышленной революции и глобального экономического роста. В то же время наша цивилизация столкнулась с серьезными экономическими, социальными и экологическими проблемами.

Человеческая деятельность привела к катастрофам и проблемам: климатические изменения, нехватка пресной воды, деградация экосистем, вооруженные конфликты, безработица, быстрое распространение инфекционных заболеваний, подневольный труд и много другое.

В сентябре 2015 года 193 государства-члена Организации Объединенных Наций, включая Республику Казахстан, приняли новую повестку развития для продолжения прогресса в достижении устойчивого развития - «Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года»

2020 год открыл десятилетие решительных действий по достижению целей к 2030 году, что особенно актуально в условиях пандемии COVID-19, которая стала стресс-тестом не только для здравоохранения, но и для всего населения планеты.

Международное сообщество считает, что успех по осуществлению целей в первую очередь зависит от вовлеченности гражданского общества. Спустя 5 лет после принятия Повестки 2030 осведомленность о ЦУР среди населения все еще остается на низком уровне.

По инициативе Салтанат Рахимбековой ряд неправительственных организаций в 2019 году создали Общественный институт ЦУР-2030 в Казахстане, цель которого активная популяризация данной темы и консолидация представителей всех групп населения вокруг Повестки целей устойчивого развития ООН -2030 на основе принципа «никто не должен остаться в стороне».

"Мы ставим перед собой задачи объединения лучших практик и инноваций по их достижению в Казахстане среди бизнеса, гражданского сектора, СМИ, организаций образования, промышленности, агропромышленного комплекса и других сфер деятельности".

В этом году реализован грантовый проект «Вовлечение гражданского общества в реализацию Целей устойчивого развития ООН в Казахстане» НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

Были проведены 17 онлайн-семинаров по цели 16 «Мир, правосудие и эффективные институты» и самым актуальным вопросам сегодняшнего дня – противодействие семейно-бытовому насилию и защите детей в целом и особенно в интернет-пространстве, формирование антикоррупционной культуры, умения правильно пользоваться открытыми данными, проведение журналистских расследований – все эти темы оказались очень востребованными для всех, что подтверждается следующими цифрами: 1 470 прямых участников ZOOM-семинаров, 8 выходов в прямой эфир на Fb, около 10 000 просмотров в социальных сетях.

В связи с этим актуальным является вопрос повышения экспертного потенциала не только специалистов, занимающихся в сфере правоприменения, но и всех людей, так как ЦУРы – это в первую очередь, знание собственных прав и ответственности за свои действия.

В рамках проекта было проведено экспертное анкетирование, которое еще раз подтвердило важность именно 16-ой цели по созданию открытого, безопасного и справедливого общества.

Достаточно высокая потребность в информировании о поднимаемых темах привела к необходимости отдельного Youtube-канала, где размещаются видеоматериалы по теме.

При поддержке Института экономических исследований 5 ноября была также проведена итоговая республиканская конференция, и все желающие могут ознакомиться с ней

ЦУР не могут рассматриваться как навязанные или пропагандируемые ООН. ЦУР - не внутренняя повестка ООН, а программа для всех стран и заинтересованных сторон. Они включают все элементы благополучного существования человечества на планете сейчас и в будущем. Именно поэтому их реализация важна для каждого из нас и каждый должен знать об этих целях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1886017-pocemu-celi-ustojcivogo-razvitia-vazny/

pixel