Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В центре, где привязывали детей к кроватям, выявили нарушения в Павлодаре

Опубликовано:

Центр, где привязывали детей в Павлодаре
Кадр из видео: Первый канал "Евразия"

Проверку в психоневрологическом центре для детей в Павлодаре провели по поручению Администрации президента. Вопросы возникли после того, как подтвердились факты истязания подопечных сотрудниками. Без нарушений в итоге не обошлось, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области.

В центре проверять принялись документацию, всех сотрудников и приспособленность здания к оказанию подобного вида услуг.

Как оказалось, несмотря на выявленные нарушения еще в начале года, до сих пор осталось немало недочетов.

"Имеет место низкая категорийность среднего медицинского персонала. Невыполнение в полной мере назначения врача средним медицинским персоналом, нехватка кабинетов для осмотра врачами и оборудования, что влечет несоблюдение санитарных норм. Несоответствие медицинских документов утвержденным формам", - сообщил руководитель департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области Евгений Губарев.

Главным же нарушением остается расположение здания, которое находится в промзоне, к тому же неподалеку от одной из павлодарских колоний.

Ситуация так и осталась неизменна. Тем временем в областном управлении координации занятости и соцпрограмм заверили, что в 2021 году ситуация разрешится.

Уже нашли в городе подходящее помещение, сейчас рассматривается вопрос финансирования. Требуется ремонт и приведение нового здания в соответствие с требованиями.

К слову, по информации чиновников, после истории с привязыванием к кроватям детей, страдающих психическими расстройствами, для их родителей организовали прямую онлайн-трансляцию из здания центра. Доступ им открыли к камерами наблюдения, которых в здании 44.

Напомним, в мае прокуратура рассказала об итогах проведенной проверки в психоневрологическом центре.

По записям с камер было установлено, что подопечных привязывали на ночь, порой забывали освобождать. На сотрудников, причастных к этому, открыли уголовные дела. В итоге всех осудили к ограничению свободы.

Позже стало известно, что после случившегося уволили из учреждения в общей сложности 16 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1885751-v-centre-gde-privazyvali-detej-k-krovatam-vyavili-narusenia-v-pavlodare/

pixel