Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

2 автомобильных моста открыли в дачных массивах Талдыкоргана

Опубликовано:

2 автомобильных моста открыли в дачных массивах Талдыкоргана
Фото: Акимат Алматинской области

Сегодня в дачных массивах «Красный камень» и «Шайкорган» города Талдыкорган в рамках акции «Тәуелсіздікке тарту» и ко Дню Первого Президента состоялось торжественное открытие мостов. В мероприятии участвовали аким Алматинской области Амандык Баталов, аксакалы и жители.

Амандык Баталов выступил с поздравительной речью. По его словам, два новых автомобильных моста, обеспечат жителям безопасное движение как для пешеходов, так и автомобилистов.

"Уважаемые земляки, дорогие талдыкорганцы! Поздравляю вас с завершением важного и нужного для города проекта – введением в эксплуатацию двух новых автомобильных мостов, построенных для обеспечения безопасного движения как жителей, так и автомобилистов. Это часть масштабной работы, направленной на развитие инфраструктуры дачных массивов и, как следствие, повышение уровня жизни населения. Предлагаю оставить старый мост как память, необходимо его покрасить и привести в должный вид", - сказал Амандык Баталов.

В свою очередь, жительница дачного массива «Красный камень» выразила благодарность.

"Исполнилась наша мечта. Раньше был страшный, железный мост. Не могли ни уголь, ни дрова перевезти. Особенно боялись за детей. Теперь у нас красивый и безопасный мост. Аким области уделяет большое внимание не только центру города, но и окраинам, что очень радует. Спасибо всем, за такой мост", —сказала жительница Алия Бетебаева.

На строительство этих 2-х мостов из местного бюджета выделено 595 млн выделено тенге. Длина мостов 69 метров, а ширина пешеходного тротуара составляет 7 метров.

Во время карантина строительные работы не прекращались. Мосты построила строительная компания "ТеплоРемСтрой".

Отметим, в дачных массивах областного центра в предыдущие годы были успешно решены многие бытовые проблемы. Нет проблем с питьевой водой, электричеством, пассажироперевозками.

Начиная с 2014 года проведена реконструкция порядка 107 км сетей электроснабжения на общую сумму более 553 млн тенге, в том числе в дачных массивах «Шайкорган» и «Красный камень».

Параллельно решается многолетняя проблема обеспечения жителей дачных сообществ питьевой водой.

Всего на данном этапе проложено более 62 км сетей для охвата централизованным водоснабжением дач «Мерекелик», «Шайкорган», «Уйтас», «Достык», «Агропромышленник», «Сарыарка». И это не предел, работа в этом направлении продолжается.

Доведен до дачных сообществ и природный газ. Доступ к голубому топливу на сегодняшний день имеют жители дачных сообществ «Шайкорган», «Уйтас», «Сарырка», «Достык», «Ключи», «Агропромышленник».

Работа по созданию комфортных условий проживания для каждого гражданина будет продолжена.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1885607-2-avtomobilnyh-mosta-otkryli-v-dacnyh-massivah-taldykorgana/

pixel