Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дела по педофилии не будут больше рассматривать суды присяжных в Казахстане

Опубликовано:

Ребенок плачет
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Мажилисмены на пленарном заседании палаты одобрили поправки, которыми из компетенции суда присяжных исключено рассмотрение дел об особо тяжких преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, сообщает NUR.KZ.

Глава Агентства по делам госслужбы Анар Жаилганова напомнила, что нормы проекта закона направлены на реализацию отдельных положений послания главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий».

«В уголовном кодексе РК усилены санкции за совершение половых преступлений в отношении несовершеннолетних. Расширен также круг преступлений, относящихся к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Одновременно расширен круг уголовных правонарушений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за совершение которых применяется пожизненный запрет занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними», - сказала Жаилганова.

По делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних предусмотрен прямой запрет на назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за уголовное правонарушение. Также предусматривается запрет на сокращение неотбытой части наказания и на применение акта о помиловании.

Суд наделяется правом наряду с химической кастрацией назначать лечение склонности к сексуальному насилию и расстройства сексуального предпочтения.

Между тем в уголовно-процессуальном кодексе из компетенции суда присяжных исключается рассмотрение дел об особо тяжких преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

«Поправка направлена на исключение прецедентов судебной практики, позволяющей неоправданно смягчать ответственность в отношении лиц, совершивших особо тяжкие преступления в отношении детей в силу решения присяжных заседателей, основанном на эмоциональном факторе», - пояснила спикер.

Напомним, что недавно казахстанцев потрясла новость о том, что суд присяжных вынес «мягкое» наказание жителю Уральска - он вступил в интимную связь с 12-летней девочкой, но остался на свободе.

Также мы сообщали, что в ЗКО 15-летняя девочка вышла замуж, но отрицает половую связь с супругом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1885311-dela-po-pedofilii-ne-budut-bolse-rassmatrivat-sudy-prisaznyh-v-kazahstane/

pixel