Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цены на квартиры резко выросли в Актобе

Опубликовано:

Двор в Актобе
Фото: instagram.com/aqtobe_akimat

Специалисты говорят о росте цен на жилье в Актобе. Так, по данным риэлторов, те квартиры, которые в начале года стоили по 7 млн тенге, теперь продают за 8,5 миллионов. Как изменилась стоимость жилья, рассказал телеканал "Хабар".

Супруги Сарсеновы работают учителями в сельской школе. Несколько лет они копили деньги на квартиру в Актобе, рассчитывая, что поступившая в университет дочь будет жить в собственном жилье.

Однако оказалось, что собранных сбережений теперь не хватает.

Жительница поселка Жанатурмыс Магзуда Сарсенова отмечает, что цены растут с каждым днем.

"Приезжала в августе, неделю искала, присматривалась к ценам в Актобе. Квартиры, которые тогда стоили 7-7,7 млн тенге, сейчас подорожали до 8-8,8 млн тенге", - говорит женщина.

Риэлторы подтверждают, что стоимость вторичного жилья выросла за последние 6 месяцев. Если в начале лета 2-комнатную квартиру можно было купить за 7-8 млн тенге, то сейчас минимум за 10 миллионов.

Специалисты считают, что экономических предпосылок для такого резкого скачка нет, владельцы жилплощади искусственно завышают цены. Тем более, что в условиях пандемии уровень дохода у многих людей снизился.

По словам директора агентства недвижимости Айнур Дуисовой, на вторичное жилье цены выросли в районе от 1 до 3 млн тенге.

Однако стоимость первичного жилья и частных домов существенно не изменилась. Из-за происходящего количество сделок купли-продажи сократилось. Что будет происходить в этой сфере дальше, покажет время.

Ранее мы рассказывали, сколько стоят и как выглядят самые дорогие квартиры в разных городах Казахстана.

Также стало известно, что стоимость жилья выросла по всей стране.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1884810-ceny-na-kvartiry-rezko-vyrosli-v-aktobe/

pixel