Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ЗКО решают вопрос водоснабжения региона

Опубликовано:

ЗКО
Фото: Акимат ЗКО

В Западно-Казахстанской области проблема обмеления реки Урал требует комплексного решения. Об этом сегодня на брифинге в СЦК заявил аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев. Ситуацию поможет решить специальная программа, которую должны разработать казахстанские и российские специалисты.

Обмеление реки Урал стало заметным три года назад. Из-за этого летом в Уральске ощущался дефицит питьевой воды. Сельчане из районов жаловались на пересыхание водоемов и каналов.

«Это вопрос не региональный, а межгосударственный. Для решения проблемы реки Урал нужна комплексная работа. Сейчас Министерство экологии разработало необходимые документы, их рассматривает российская сторона. Если мы подпишем документы, то ситуация должна улучшиться. На это потребуется время. Необходима программа по спасению экосистемы реки Урал. Она должна получить финансовую поддержку со стороны Российской Федерации и Казахстана. Необходимо привлечь сильных экспертов, ученых и практиков. Мы будем добиваться, чтобы документ был принят», — сказал Гали Искалиев.

В сельских населенных пунктах остро стоит вопрос дефицита воды для сельскохозяйственных нужд. Фермерам нечем поить скот и поливать огороды. Для решения этого вопроса была разработана проектно-сметная документация по строительству насосной станции, которая будет перекачивать из реки Урал воду в искусственные каналы.

«Реки Большой и Малый Узень питаются водой из Саратовской области. Мы будем просить правительство увеличить объем покупаемой воды у россиян, чтобы у сельчан не возникало трудностей. Для решения вопроса водообеспечения областного центра мы начали готовить проектно-сметную документацию по реконструкции действующих и бурению новых скважин. Также решается вопрос о передаче в коммунальную собственность одного из водопроводов. На следующий год проблем с водоснабжением и канализацией в Уральске не будет», — сказал Гали Искалиев.
ЗКО
Фото: Акимат ЗКО

Отметим, что сейчас в Уральске идет модернизация сетей водоотведения. В данный момент уже закончена работа по ремонту участка аварийного канализационного коллектора протяженностью в 11 километров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1884648-v-zko-resaut-vopros-vodosnabzenia-regiona/

pixel