Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"От одной до трех тысяч долларов за проезд": о поборах на "Хоргосе" заявила депутат

Опубликовано:

МЦПС "Хоргос"
МЦПС "Хоргос". Фото: instagram.com/mcps_khorgos

Депутат мажилиса на пленарном заседании палаты заявила о вымогательствах на КПП «Нур Жолы» - «Хоргос». По ее данным, водители фур месяцами не могут перейти данный пункт пропуска. Ускорить очередь можно - ставка такой "услуги" сотрудников дорожной полиции, по данным мажилисвумен, варьируется от 1 тыс. до 3 тыс. долларов, передает NUR.KZ.

Меруерт Казбекова в депутатском запросе, адресованном премьер-министру Аскару Мамину, указала на проблемы пересечения пункта пропуска «Нур Жолы» – «Хоргос».

По ее словам, в текущем году экспортеры обратились к депутатам с жалобами на проблемы и вымогательства вокруг этого пункта пропуска. Чтобы проверить достоверность информации, мажилисмены посетили указанный таможенный пост. Здесь они увидели очередь из 2,5 тысяч автомашин, растянувшуюся на 50 км.

«Водители выражали свое возмущение тем, что их фуры стоят без движения по 2-3 месяца, в то время, как некоторые проходят без очереди, благодаря так называемым "толкачам" из числа сотрудников дорожной полиции, чья "такса" за беспрепятственный проезд варьировалась от одной до трех тысяч долларов», - сказала она.

Ситуация не изменилась по сей день, сообщила Казбекова. По ее данным, около 20 автомашин с водителями стоят в очереди на границе уже около 90 дней.

Между тем на территории Сухого порта отсутствуют элементарные удобства - например, за неделю до приезда депутатов (а они прибыли сюда 5 ноября - прим.ред.) были убраны биотуалеты, предприниматели сообщают о введенных руководством Сухого порта поборах даже за право кормить своих водителей, которые живут тут же, в кабинах грузовиков. По их словам, за это взимается 30 тысяч в тенге за машину, отметила Казбекова.

Более того у многих очередников машины загружены экспортным товаром (растительным маслом, минеральной водой и т.д.), по которым уже истекают сроки поставки. Есть случаи отказа китайской стороны от грузов из-за срыва сроков контрактов.

«Поступают много жалоб также на действия транспортного контроля, поскольку, даже не доезжая до таможенного поста, водители вынуждены проходить дополнительно три поста, которые замеряют габариты и длину кузова по своим стандартам, не считаясь со стандартами производителя. В результате новые грузовики европейских марок иногда оказываются на 10-20 см длиннее наших требований, что неизменно влечет вымогательство под угрозой задержки транспорта. Ставка мзды в таком случае – от 50 тысяч тенге», - добавила она.

В этой связи депутат попросила главу кабмина обеспечить прозрачность электронной очереди. Для этого, по ее словам, требуется установить на Сухом порту монитор с трансляцией продвижения очереди в онлайн-режиме.

Сухому порту предлагается поручить обеспечить нормальные условия и бесплатный доступ для доставки питания водителям, установить туалеты и душевые.

Она также просит разобраться с работой транспортного контроля, привести их требования в соответствие с современными нормами, регулярно проводить антикоррупционные рейды в данном направлении.

Напомним, в начале октября появилась информация, что "Хоргос" планируют передать Минторговли Казахстана.

Ранее МИОР разместило для публичного обсуждения проект закона «Об общественном контроле в РК». Предполагается, что нормы документа позволят казахстанцам активнее управлять делами государства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1884128-ot-odnoj-do-treh-tysac-dollarov-za-proezd-o-poborah-na-horgose-zaavila-deputat/

pixel