Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Больные коронавирусом жалуются, что не могут получить медпомощь в ВКО

Опубликовано:

Машина скорой помощи едет на вызов
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Жители Усть-Каменогорска жалуются на медицину в ВКО - в области не хватает ПЦР-тестов, чтобы пройти КТ, приходится ждать несколько недель, а некоторым заразившимся КВИ и вовсе отказывают в госпитализации.

К журналистам телеканала "Астана" обратилась жительница Усть-Каменогорска по имени Зарина. Женщина рассказала, что для того, чтобы получить ПЦР-диагностику на КВИ горожанам приходится ждать своей очереди несколько недель.

"Представляете, каково это, когда у вас все симптомы. Нигде нельзя пройти. Даже за деньги. Люди болеют, у них поражение легких. Они по 2 недели ждут, чтобы пройти эту несчастную томографию", - рассказывает казахстанка со слезами на глазах.

Из-за отсутствия результатов ПЦР-тестирования и компьютерной томографии заразившиеся граждане не могут получить лечение ни в стационаре, ни амбулаторно.

За разъяснением ситуации корреспонденты телеканала обратились к врио главы упрздрава ВКО Думану Берикулы. Однако чиновник на звонок не ответил.

Отметим, что Восточно-Казахстанская область продолжает "лидировать" по числу новых зараженных. Согласно последним данным, вчера здесь выявили еще 245 зараженных, при этом во всей стране зарегистрировали 564 новых случая заражения коронавирусом.

Накануне в МВК сообщили, что ВКО вошла в "красную" зону по заражению коронавирусом. В этой же зоне находится и Павлодарская область.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1883820-bolnye-koronavirusom-zaluutsa-cto-ne-mogut-polucit-medpomos-v-vko/

pixel