Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Биржан Нурымбетов: Госпрограмма «Еңбек» - это подушка безопасности

Опубликовано:

Біржан Нұрымбетов1
Фото: NUR.KZ

В Казахстане вот уже несколько лет реализуется государственная программа продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». Какие системные вопросы за это время помогла решить программа, насколько эффективны отдельные ее направления, стало ли в нашей стране больше продуктивно занятых и меньше безработных – на эти и другие вопросы в своем большом интервью NUR.KZ ответил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

- Удалось ли за время реализации программы «Еңбек» как-то глобально решить проблему с безработицей в Казахстане? Какой вклад в это внесла программа?

- Для начала немного сухой статистики. За эти 3 года 10 месяцев 2,4 млн человек приняли участие в этой программе. Из них 1,3 млн казахстанцам мы помогли трудоустроиться на постоянную работу. Больше 400 тыс. человек прошли обучение – это и краткосрочные профессиональные курсы, и курсы по основам предпринимательства. Порядка 580 тыс. человек были заняты временной работой, их зарплату субсидировало государство – речь о социальных рабочих местах, молодежной практике, общественных работах. Программа поддержала предпринимательские инициативы 122 тыс. человек – они получили кредиты и гранты, открыли свое дело и создали дополнительно 45 тыс. рабочих мест. Это большие цифры.

Если говорить о макропоказателях – индикаторах программы, то в первые три года, благодаря программе, численность безработных уменьшилась на 11%. Но в 2020 году пандемия внесла свои коррективы – уровень безработицы немного вырос – до 5%. Доля непродуктивно самозанятых уменьшилась на 40%. Есть трудовые ресурсы, которые имеют только основное школьное образование, их доля уменьшилась в 2 раза – на 48%. И последнее – за счет поддержки предпринимательских инициатив вклад программы «Еңбек» в рост занятости в сфере малого и среднего бизнеса составил 11%.

Все это цифры. Но теперь давайте порассуждаем. Не секрет, что есть отдельные эксперты, которые скептически относятся к программе «Еңбек» и недооценивают роль и вклад этой программы. Иногда мне задают вопрос: «Вот по «Еңбек» охватили, к примеру, 500 тыс. человек. Приблизительно столько же у нас в стране безработных. Почему же тогда не удалось свести безработицу к нулю?». Применять простую математику к этим двум показателям неправильно. Потому что рынок труда динамичен, это не статичная среда.

- То есть совсем искоренить безработицу невозможно?

- Нет. В мировой практике даже есть такое понятие, как естественный уровень безработицы (на уровне 3-4%). Каждый день на рынок труда прибывает новая рабочая сила и убывает тоже. Например, молодежь, которая достигнув совершеннолетия, не пошла дальше учиться, или выпускники учебных заведений – все они вступают на рынок труда и заполняют пул безработных. В то же время люди достигают пенсионного возраста и уходят на заслуженный отдых. Одни женщины выходят в декретный отпуск, другие – возвращаются. Это непрерывное движение. Здесь важно то, кого больше – прибывающих или убывающих.

Для сравнения – в год на рынок труда прибывает 550 тыс. новых людей, а убывает – 450 тыс. То есть ежегодно 100 тыс. человек дополняют пул имеющихся безработных.

С другой стороны, продуктивная занятость в стране обеспечивается за счет создания рабочих мест в экономике. У нас в среднем ежегодно создается более 400 тыс. новых постоянных рабочих мест, но при этом не стоит забывать, что какие-то рабочие места закрываются. Их порядка 300 тыс. Здесь тоже прирост новых рабочих мест порядка тех же 100 тыс. Но даже с учетом этих 100 тыс. остаются безработные, которые были до этого, включая непродуктивно самозанятых.

Есть еще такой показатель, как текучесть кадров. По официальной статистике, у нас в Казахстане в среднем 2 млн рабочих мест меняет своего обладателя – кто-то приходит, а кто-то уходит. И вот когда мы говорим, что помогли найти постоянную работу по программе «Еңбек» 230 тыс. человек, а вне программы у нас еще есть Электронная биржа труда, через которую нашли работу 400 тыс. человек, то возникает вопрос, а куда они пошли работать? На высвободившиеся вакансии – это значит, кто-то освободил свое место и вернулся в пул безработных. То есть это динамика, это большой поток трудовых ресурсов. И вот когда прирост создания рабочих мест не закрывает в достаточном объеме прирост рабочей силы, программа «Еңбек» выступает инструментом социальной защиты от безработицы. Она срабатывает, как подушка безопасности. На вопрос, каков вклад этой программы, я бы ответил так – если бы ее не было, то в этом году по официальной статистике безработных было бы не 5%, а как минимум 8-9%.

Биржан Нурымбетов
Фото: NUR.KZ

- Как много бюджетных средств было потрачено на реализацию программы с 2017 года?

- На реализацию программы «Еңбек» за 4 года было выделено 547 млрд тенге. Это большие деньги, но я хотел бы обратить внимание на то, что в нашей программе нет затрат на «пустые» мероприятия. Например, такие как проведение исследований, разработка концепций, организация конференций и семинаров и т.д. Все это – адресные деньги. 83% всех средств отдаются «на руки» участникам в виде кредитов, грантов, заработной платы тем, кто направлен на субсидируемые рабочие места, субсидий переселенцам на переезд и аренду жилья, в виде стипендий. А остальные деньги направляются обучающим организациям, также есть расходы по строительству и приобретению жилья для переселенцев.

И второе – 63% от всей суммы идет на поддержку предпринимательства, так как это направление способствует созданию новых постоянных рабочих мест.

- Но в рамках программы создается немало временных рабочих мест, субсидируемых государством. Есть мнение, что вместо того, чтобы за госденьги давать безработным временную работу, эти средства было бы гораздо эффективней раздать людям на открытие своего бизнеса. Что вы об этом думаете?

- Субсидируемые рабочие места – одно из критикуемых направлений программы «Еңбек». Да, это временные рабочие места, они рассчитаны максимум на год. Некоторые эксперты задаются вопросом, для чего они нужны?

Во-первых, у нас есть категория граждан, которые имеют на одну ступень меньше возможностей трудоустроиться. Это люди предпенсионного возраста, люди с инвалидностью, выпускники учебных заведений, у которых нет стажа работы, это лица, которые освободились из мест лишения свободы и т.д. Работодатели не берут их на работу, или берут неохотно. Через эти субсидируемые рабочие места мы им помогаем.

Во-вторых, когда в экономике недостаточно создаваемых новых рабочих мест, временные рабочие места очень важны. Потому что люди в течение года имеют работу и какой-то доход. И что немаловажно, они не теряют профессиональные навыки, а даже приобретают новые.

Работая на временной работе, участники программы легче устраиваются на постоянную работу. К примеру, по направлению «социальные рабочие места» на постоянную работу перешли 66% участников, по направлению «общественные работы» – 25%. 48% участников молодежной практики остались работать в организациях, где проходили практику, на постоянной основе. Субсидируемые рабочие места – это инструмент гибкого своевременного реагирования на ситуацию на рынке труда, он важен, и он будет в нашей программе. Это мировая практика.

Биржан Нурымбетов
Фото: NUR.KZ

- Насколько эффективно такое направление, как краткосрочное профессиональное обучение?

- Для того, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, нужно постоянно обучаться, приобретать новые навыки. Обучение в течение всей жизни – это мировой тренд. Когда в конце 2016 года разрабатывали программу, в правительстве приняли решение сделать акцент на массовое обучение навыкам. Логика была следующая. На тот момент среди трудоспособного населения 28% были люди с основным базовым школьным образованием. Они были и среди безработных, и самозанятых и наемных работников. Где эти люди могут применить себя? Только разнорабочими, ведь у них нет никаких профессиональных навыков. Поэтому для того, чтобы они могли легче сориентироваться на рынке труда, решено было внедрить массовое бесплатное обучение.

Но через несколько лет этот порядок подвергся критике с точки зрения эффективности затрат. Мы тратим деньги, а какой в итоге выхлоп? Устроился ли на работу отучившийся в конечном итоге, или нет? Выхлоп оказался ниже, чем ожидалось. Самый максимальный показатель по трудоустройству, который был зафиксирован в один из годов – 71%.

Поэтому в конце прошлого года мы пересмотрели подход, и с 2020 года краткосрочное профессиональное обучение проводим только по заявкам работодателя. Он заказывает, мы обучаем, он гарантированно принимает специалиста к себе на работу. Конечно, плановый показатель снизился но, тем не менее, краткосрочное обучение актуально. Спрос на него не снижается. Поэтому мы сегодня ищем и другие возможности.

Так, например, в этом году договорились с известной американской онлайн-платформой Coursera, которую запустили на базе нашей Электронной биржи труда. Coursera предоставила нам 50 тыс. бесплатных лицензий, 4,5 тыс. курсов от ведущих мировых компаний, таких как Google, IBM, Facebook, и крупнейших университетов, в том числе Йельского, Стэнфорда, Принстона и др. Обучение на платформе для наших граждан бесплатно. И на сегодня поступило 62 тыс. заявок от желающих, а 26 тыс. казахстанцев уже начали проходить обучение.

- В рамках программы казахстанцев также обучают основам предпринимательства, участники, защитившие свои бизнес-проекты, получают гранты и микрокредиты. Как много из них становятся жизнеспособными, много ли таких проектов, которые со временем сдуваются?

- Вопрос выживаемости этих бизнес-проектов уместен. Мы ведем мониторинг и ежегодно проводим опрос, чтобы узнать, как обстоят дела с участниками нашей программы. По последним данным, у 65% состоялся успешный бизнес, 29% работают с перебоями, 5% начали свое дело, но не смогли, свернулись. 1% казахстанцев получив кредиты, даже не начали бизнес. То есть 6% у нас проблемных. Но это жизнь, такая картина наблюдается во всем мире, есть исследования мировых финансовых институтов, которые гласят, что 17% стартапов в течение первого года закрываются. Поэтому относительно этого ситуация в принципе неплохая. Мы будем поддерживать этот инструмент, потому что он создает постоянные рабочие места, и с точки зрения расходов тоже эффективен.

Биржан Нурымбетов
Фото: NUR.KZ

- Сегодня очень много казахстанской молодежи уезжает из страны в поисках лучшей жизни, заработка, карьеры. Как считаете, так ли привлекательна программа «Еңбек» для молодежи?

- Отток молодежи из страны прямо и непосредственно связывать с возможностями программы «Еңбек» не совсем корректно. Причины, по которым уезжает молодежь намного шире, чем те возможности, которые дает программа. Но она вносит свой вклад в поддержку молодежи, это – наша приоритетная категория. Ежегодно около 40% участников программы – это молодые люди. Они вовлекаются во все инструменты программы, некоторые из которых предназначены только для молодежи и решают системные проблемы занятости.

К примеру, согласно данным статистики, в стране ежегодно около 20 тыс. выпускников школ, не сумев сдать ЕНТ, не могут продолжить обучение. И они в свои 18 лет попадают на рынок труда – без образования и без опыта работы. Так как у них нет возможностей в системе образования, мы забираем их в систему занятости и направляем в организации ТиПО для приобретения рабочих специальностей. В этом году такой поддержкой охвачены 18,5 тыс. ребят, которые бесплатно обучаются и получают стипендию.

Второй инструмент – это молодежная практика. Молодые люди заканчивают учебное заведение, получают диплом и идут устраиваться на работу. Однако сталкиваются с тем, что работодатели в подавляющем большинстве отдают предпочтение специалисту, который имеет стаж работы. Чтобы получить стаж, нужно трудоустроиться, а, чтобы трудоустроиться, нужен стаж. Получается замкнутый круг. Молодежная практика решает эту проблему и пользуется большим спросом. Мы договариваемся с компаниями, они берут участника программы на работу вне штата по полученной специальности, в течение 6 месяцев государство платит практиканту заработную плату, а сам работодатель не несет никаких расходов.

В этом году мы расширили этот инструмент, запустив в рамках молодежной практики в пилотном режиме проекты «Первое рабочее место» и «Контракт поколений». Если они найдут отклик со стороны работодателей, то будем расширять их.

- Как реализация программы «Еңбек» помогла во время пандемии?

- Это был самый большой вызов рынка труда во всем мире, не только в Казахстане. Поэтому говорить о том, как помогла одна только программа «Еңбек», нельзя. Потому что правительство мобилизовало все ресурсы и все возможности, задействовав потенциал всех госпрограмм, запустило новую антикризисную программу «Дорожная карта занятости». В итоге реализация всех программ позволит охватить мерами содействия занятости 1,2 млн человек.

Согласно анализу официальной статистики рынка труда, за 2 и 3 квартал этого года рынок труда в Казахстане благодаря мерам господдержки отреагировал не резким увеличением безработицы, а резким сокращением рабочего времени. В апреле вне активной занятости были 4 млн человек. По официальной статистике, за 2 квартал уровень безработицы вырос до 5%, а еще 5,8% казахстанцев имели работу, но не имели возможности работать в связи с ограничениями.

В 3 квартале ситуация стабилизировалась, уровень безработицы составлял все те же 5%, а людей вне активной занятости стало уже 4,2%. Сегодня можно сказать, что некоторое восстановление идет. Конечно, важно не допустить второй волны коронавируса, чтобы правительству не пришлось идти на крайние меры, объявлять локдаун, так как это сильно ударит по экономике, бизнесу и рынку труда. Если этого не случится, думаю, мы сможем удержать показатель по безработице на уровне 5%.

- Планируется ли в ближайшем будущем внедрить в программу новые инструменты, усовершенствовать ее?

- Мы постарались внести многие новшества в 2019 году, упростив получение микрокредитов и грантов малообеспеченными многодетными семьями, поменяли подходы обучения на краткосрочных курсах, ввели новые инструменты для молодежи. Программа в следующем году завершается, наша команда уже работает над контуром новой программы, которая будет запущена после 2021 году. В ней мы хотим учесть все тренды, преимущества и недостатки прежних программ, а также опыт пандемии.

Что касается прогнозов на следующий год, то тут все будет зависеть от ситуации с Covid. Я думаю, как показали итоги 2 и 3 кварталов этого года, взрывной ситуации на рынке труда произойти не должно – мы мобилизованы, мы работаем над продолжением "Дорожной карты занятости", и мы приложим все усилия, чтобы создать возможность гражданам найти себя на рынке труда.

- Благодарю за беседу!

Беседу вела журналист Асель Кенжалина

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1883641-birzan-nurymbetov-gosprogramma-ebek---eto-poduska-bezopasnosti/

pixel