Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Деревья закатали в асфальт при ремонте дорог в Шымкенте

Опубликовано:

Деревья закатали в асфальт в Шымкенте
Фото: inbusiness.kz

Подрядчики, ремонтирующие дороги и тротуары в Шымкенте, закатали в асфальт и деревья. Горожане и экологи возмущены подобным отношением к природе, сообщает Atameken Business News.

В этом году на ремонт дорог, парковочных мест, тротуаров, велодорожек и арыков третьего мегаполиса страны выделили 27 млрд тенге. Подрядные организации взялись за дело, но, видимо, слишком увлеклись и закатали в асфальт и деревья.

Раскаленным битумом залили корневища и стволы деревьев. Подобное отношение к растениям возмутило экологов и горожан - из-за битума деревья могут задохнуться и погибнуть. Защитники природы требуют, чтобы рабочие при укладке асфальта отступали от деревьев хотя бы 5-10 сантиметров.

Недовольны экологи и ремонтом арыков. По их словам, новые лотки проложили, а дырки для полива деревьев в них не сделали. Теперь вместо арыков в городе будут функционировать обычные ливнестоки, а деревья, видимо, придется засыхать из-за нехватки влаги.

Отметим, что ранее на закатанные в асфальт деревья пожаловались алматинцы. В акимате проверили информацию и заставили подрядчика исправить допущенные изъяны.

Напомним, сегодня жители Шымкента почувствовали землетрясение - его эпицентр располагался на территории Кыргызстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1883465-dereva-zakatali-v-asfalt-pri-remonte-dorog-v-symkente-video/

pixel