Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Плантации" с галлюциногенными грибами обнаружили в доме у астанчанина

Опубликовано:

Мужская рука дотрагивается до плодов гриба
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Полицейские нашли и изъяли у 23-летнего жителя Нур-Султана наркотическое средство "псилоцин". Молодой человек обустроил в своем доме настоящие "плантации" запрещенных грибов, сообщается в официальном Instagram-профиле департамента полиции столицы.

Данное правонарушение полицейские выявили в ходе проведения ОПМ "Карасора 2020", которое проводилось в период с 1 июня по 31 октября.

"Среди современной молодежи наркодилерами широко пропагандируется мода на употребление "новых" наркотиков и психоактивных веществ. Так, 28 октября наркополицейскими изъяты галлюциногенные грибы, содержащие в себе наркотическое средство "псилоцин", общим весом более 900 грамм", – сообщили в полиции.

Данный вес, по данным департамента, в 18 раз превышает особо крупный размер, установленный законом для этого вещества. Изъятую партию грибов, как объяснили в полиции, можно было разделить на 5 тыс. разовых доз.

Полицейские задержали по данному факту 23-летнего жителя Нур-Султана, состоящего на учете в наркологии.

"При санкционированном обыске его дома были обнаружены пластиковые контейнеры в количестве 6 штук, предназначенные для выращивания спор галлюциногенных грибов, в которых находилось уже готовая для употребления и реализации наркопродукция", – сообщили в департаменте.

По версии следствия, молодой человек самостоятельно выращивал грибы у себя дома, после чего употреблял их сам, а также продавал столичным студентам.

Сообщается, что при задержании молодой человек был в состоянии наркотического опьянения. Этот факт подтвердило медосвидетельствование.

По словам начальника УПН ДП Нур-Султана Олжаса Жарылгапова, деяния 23-летнего астанчанина и ряда других подозреваемых, выявленных в ходе ОПМ, наказываются по статьям "Незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере" и "Сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, совершенный преступной группой". Наказание по этим статьям предусматривает от 7 до 25 лет лишения свободы.

Хозяин "плантации" водворен в следственный изолятор. По данному факту проводится расследование.

Напомним, накануне стало известно, что алматинские полицейские обнаружили у жителя Шу крупную партию наркотиков.

За день до этого сообщалось, что полицейские изъяли более 100 килограмм марихуаны в Туркестанской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1883060-plantacii-s-gallucinogennymi-gribami-obnaruzili-v-dome-u-astancanina/

pixel