Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Водителей освободят от обязанности носить с собой водительские права в Казахстане

Опубликовано:

Полицейский проверяет удостоверение через планшет
Иллюстративное фото: ДП Алматы

Мажилисмены приняли в работу поправки в законодательство по вопросам дорожного движения. Документ включает норму по освобождению граждан от обязанности носить с собой водительские права, передает NUR.KZ.

Документ будут рассматривать депутаты комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе.

Как отметил глава данного комитета, депутат Канат Мусин, проект закона подготовлен в целях усовершенствования законодательства в сфере транспорта.

Один из пунктов документа направлен на отмену ответственности за нарушение нормы, обязывающей водителей носить с собой водительские права. Это же положение планируется распространить на документ о регистрации транспортного средства.

Заключение по проекту закона депутаты готовы разработать до 26 ноября 2021 года.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что казахстанские водители вынуждены носить с собой и удостоверения личности, и водительское удостоверение, а также техпаспорт и путевой лист. И при отсутствии любого из них, полицейские наказывают казахстанцев. В этой связи он поручил кабмину разобраться с этой проблемой и при необходимости внести изменения в законодательные акты.

Напомним, что сегодня мажилисмены одобрили в первом чтении законопроект о досрочном снятии части пенсионных накоплений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1883018-voditelej-osvobodat-ot-obazannosti-nosit-s-soboj-voditelskie-prava-v-kazahstane/

pixel