Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подготовка к Шанхайской выставке. Казахстанские производители покоряют рынок Китая

Опубликовано:

Шанхайская выставка
Фото: Istockphoto

35 отечественных производителей подтвердили свое участие в Шанхайской импортной выставке (ШИВ) в формате «онлайн», передает NUR.KZ.

С 5 по 10 ноября в Шанхае пройдет 3-я международная китайская выставка импортных товаров и услуг CIIE 2020, на которой будет представлена пищевая продукция 35 отечественных компаний. Необходимо отметить, что 27 компаний из данного списка являются участниками запущенной в текущем году первой Программы Экспортной Акселерации «QazTrade ACCELERATOR», которую Министерство торговли и интеграции запустило совместно  с международным партнером PricewaterhouseCooper. В программе акселерации компании прошли углубленное обучение и получили необходимые экспортные компетенции.

Казахстанские товары будут представлены по девяти группам товарных позиций, среди которых кондитерские изделия, мясо и мясные консервированные продукты, соль, продукты мукомольной промышленности и крахмальная продукция, соусы, масла, жиры животные и растительные, молочные продукты, напитки и рыбы, ракообразные и моллюски переработанные и консервированные.

Участие казахстанских компаний в международном мероприятии стало возможно несмотря на распространение пандемии COVID-19 и будет  проходить в гибридном формате — онлайн/офлайн. Будут выставлены образцы продукции, а также в ходе выставки будет проведено порядка 70 B2B-переговоров с потенциальными покупателями из Китая.

Помимо оказания нефинансовых мер поддержки экспорта обработанной продукции, в Казахстане также имеется и развитая система оказания финансовой поддержки экспортеров.

Так, АО «ЭСК «KazakhExport» — подведомственной компанией Минторговли проводится планомерная работа по продвижению отечественной продукции на рынок Китайской Народной Республики.

KazakhExport разработан каталог отечественных экспортеров, получивших поддержку АО «НУХ «Байтерек» на русском, английском и китайском языках. В каталоге представлены 234 казахстанских производителя, 70 из которых имеют разрешение на экспорт в КНР, включая 35 вышеупомянутых участников ШИВ. Каталог будет распространяться среди загранучреждений Казахстана.

Кроме того, каталог также препровожден китайским контрпартнерам KazakhExport, государственным организациям КНР, потенциальным импортерам, заинтересованным в казахстанской продукции.

Не так давно, 23 октября, KazakhExport организован онлайн-семинар на тему «Продвижение казахстанской продукции в провинции Hunan», в котором приняли участие представители китайской компании Hunan Zhonghong Management Co.LTD, Mitsui Co.LTD и представители казахстанского бизнеса.

В ходе семинара представлены основные финансово-страховые меры поддержки KazakhExport, обсуждены основные проблемные вопросы, с которыми сталкиваются производители при экспорте продукции в КНР. В ближайшее время также планируется организация онлайн-семинаров с импортерами из провинций Хубэй, Чжэцзян и Шэньси.

В целях привлечения потенциальных китайских импортеров к посещению Национального стенда Республики Казахстан в рамках ШИВ организована публикация серии статей в китайской социальной сети WeChat («Выход казахстанского сафлорового масла компании «KazIr-Agro» в торговые сети КНР», «Первые поставки в КНР сухого верблюжьего молока компании «Eurasian Invest»» и «Участие 35-и производителей Республики Казахстан в Шанхайской Импортной Выставке»).

По словам заместителя председателя правления АО «ЭСК «KazakhExport» Аслана Калигазина, для развития экспортного потенциала Казахстана рынок КНР является одним из приоритетных направлений.

«Здесь отмечают высокое качество и экологичность казахстанских продуктов. Наша задача создать комфортные условия для казахстанских экспортеров, помогать им развивать коммерческие связи в Китае, увеличивать объемы поставок с помощью наших финансовых страховых инструментов», — прокомментировал он.

В настоящее время в рамках работы по проведению онлайн-переговоров между казахстанскими производителями и потенциальными китайскими импортерами KazakhExport приглашены к участию в ШИВ компании из провинций СУАР, Шэньси, Хубэй, Хунань, Ганьсу, Чжэцзян и Гуандун.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1882714-podgotovka-k-sanhajskoj-vystavke-kazahstanskie-proizvoditeli-pokoraut-rynok-kitaa/

pixel