Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Биошлам с НПЗ в канале обеспокоил жителей Атырау (видео)

Опубликовано:

Вода в канале в Атырау
Кадр из видео: facebook.com/st.almas.arman

Жители Атырау забили тревогу после появления в соцсетях фото и видео непонятной воды в канале. Люди стали винить в загрязнении экологии местный нефтеперерабатывающий завод. В пресс-службе АНПЗ прокомментировали ситуацию, передает NUR.KZ.

По информации пресс-службы АНПЗ, 1 ноября произошел сбой в работе биологических очистных сооружений. Это стало причиной кратковременного проскока биошлама в канал нормативно-очищенных стоков.

"В настоящее время проводится наладка технологического режима и создана специальная комиссия по расследованию данной ситуации", - отметили на предприятии.

Здесь пояснили, что в прошлом году для улучшения качества очистки сточных вод завод начал проектные работы по реконструкции очистных сооружений.

"В настоящее время ведется подготовка площадей и закуп оборудования. Завершение проекта планируется в 2022 году", - заключили в АНПЗ.

Между тем Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана в своем Telegram-канале сообщило, что местный департамент и общественники провели мониторинг за состоянием окружающей среды в Атырау.

Установлено, что со стороны ТОО "АНПЗ" осуществлялся сброс сточных вод с высоким содержанием нефтепродуктов.

Специалисты отобрали пробы для проведения анализов. Сейчас проводятся мероприятия по назначению внеплановой проверки на заводе.

Ранее большой столб дыма с НПЗ напугал жителей Атырау.

Также в регионе сняли на видео массовый приезд китайцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1882623-bioslam-s-npz-v-kanale-vskolyhnul-zitelej-atyrau-video/

pixel