Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Благотворительные мероприятия для незрячих и слабовидящих прошли в Уральске

Опубликовано:

Благотворительные мероприятия для незрячих и слабовидящих
Фото: Puls-zko.kz

В областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан Уральска прошли благотворительные мероприятия в рамках месячника милосердия «Мейірбандық күндері».

Цель проведения таких мероприятий — это популяризация в обществе благотворительной деятельности, вовлечения в нее широких слоев населения и поддержки людей с особыми потребностями.

Так, работники библиотеки и участники семейного клуба «Нұршуақ» для самых маленьких своих читателей провели благотворительное мероприятие «Кітапхана — мейірімділік әлемі», в котором представили литературную композицию «Жақсылық — жан шуағы», а также показали кукольный театр «Кішкентай, ақылды балапан». Необходимо отметить, что такие мероприятия содействуют формированию у детей представления о хороших и добрых поступках и о роли милосердия в жизни каждого человека.

С интересом была организована выставка поделок «Жылулық өз қолымен!», на которой были представлены изделия незрячих и слабовидящих читателей Р.Шапошниковой, М.Мухамбетовой, Б.Молдашевой и Ж.Насеровой.

Ежегодно 15 октября во всем мире отмечается Международный день белой трости. Этот день служит напоминанием обществу о существовании людей с ограниченными физическими возможностями, о солидарности и помощи. Ведь трость для слепого — это не просто инструмент, а его «глаза».

В рамках этого был организован тифлочас в режиме онлайн на тему «Белая трость — символ незрячего человека». Читатели были ознакомлены с историей «Белой трости» и с видами повседневных тростей, которые незрячие люди используют при передвижении на улице. Также были показаны видеоролики о современных лазерных ультразвуковых тростях.

Благотворительные мероприятия для незрячих и слабовидящих
Фото: Puls-zko.kz

Стоит добавить, что в Уральске создаются условия для комфортного проживания людей с ограниченными возможностями. На многих светофорах города присутствует звуковой сигнал, по которому незрячий пешеход может узнать, когда загорится зеленый свет и переходить дорогу. А на некоторых тротуарах устанавлены тактильные плитки.

Также совместно с областным камерным оркестром было организовано благотворительное мероприятие «Доброта спасет мир», в ходе которого представили литературно-осеннюю выставку «Настала осень золотая». А с участием активных читателей библиотеки, студентов Западно-Казахстанского университета имени М.Утемисова Асылбека Куанышкалиева и Сакенулы, было проведено мероприятие «Мы вместе».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1882213-blagotvoritelnye-meropriatia-dla-nezracih-i-slabovidasih-prosli-v-uralske/

pixel