Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

17 тонн мусора собрала в квартире пенсионерка в Усть-Каменогорске

Опубликовано:

Виктолина Галенко
Виктолина Галенко. Кадр из сюжета: Первый канал "Евразия"

Волонтеры Усть-Каменогорска решили изменить жизнь пенсионерки с "синдромом Плюшкина". Они уже вывезли из квартиры женщины 17 тонн мусора, пристроили 12 ее собак и намерены и дальше помогать женщине.

Как сообщает Первый канал "Евразия", мусор в своей квартире пенсионерка копила годами. Разбирали завалы добровольцы, бабушка им в этом помогала.

"Вывезли уже 3 машины. Сейчас еще одну грузит погрузчик. Акимат предоставил нам "Фотон" огромнейший, и волонтерская огромная машина, которую нам волонтеры предоставили. До этого мы оплатили машину ЗИЛ, она уже уехала, загруженная под завязку", - рассказал один из волонтеров.

Сама Виктолина Галенко попросила прощения у своих соседей за "безобразную свалку".

"Мне это стыд и позор. Хорошо, что люди есть добрые, которые пришли", - сказала женщина.

Волонтеры также не оставили без внимания животных пенсионерки - у нее жили 12 собак и несколько кошек. Всех питомцев отправили в ветклинику на осмотр, после чего некоторым из них нашли новых хозяев, других же временно определили в приют.

Как рассказал специалист ветеринарной клиники, животных осмотрели и стерилизовали. Отмечается, что они не очень адаптированы к общению с людьми.

В приюте, где теперь живут собаки женщины, отмечают, что животные напуганы. Оказалось, что они почти не выходили из квартиры.

Волонтер Александра Талхигова, которая вместе с командой добровольцев и помогает Виктолине, поблагодарила всех неравнодушных к судьбе женщины, которые откликнулись и оказали посильную помощь.

По словам девушки, теперь в планах волонтеров найти спонсоров и сделать в квартире женщины ремонт. После этого они планируют заняться внешним видом Виктолины, а также найти ей хобби.

Напомним, ранее на Виктолину Галенко пожаловались соседи. По их словам, из-за свалки в квартире пенсионерки во всем доме завелись клопы и тараканы. Жильцам также мешал шум от 12 собак Виктолины.

С похожей проблемой столкнулись и жители Хромтау - в квартире одинокой слепой пенсионерки завелись полчища тараканов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1881831-17-tonn-musora-sobrala-v-kvartire-pensionerka-v-ust-kamenogorske/

pixel