Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"В Казахстане легче строить карьеру": алматинка о жизни в США

Опубликовано:

Салтанат в США
Салтанат. Фото: из личного архива

Алматинка Салтанат Ташибаева - яркий пример женщины, совмещающей карьеру и семью. В качестве дизайнера казахстанка работала в зарубежных проектах, смогла получить "Оскар" в своей сфере и теперь с семьей живет в Сан-Франциско, передает NUR.KZ.

Творческий псевдоним казахстанки - Sati Taschiba. Она шутит, что ее часто принимают за японку.

«Я родилась в южной столице Казахстана в семье железнодорожников. Училась в гимназии №56 с математическим уклоном, параллельно ходила в художественную школу.

В детстве я пропадала в художке и любила в свободное время рисовать. Тогда я думала, что стану художником, буду сидеть на Арбате и творить. Такими были мои романтические мечты.

Творчество меня всегда привлекало, но я долго искала свое истинное дело. Пыталась и рисовать, и заниматься дизайном одежды, и шить эту одежду, но в итоге поняла, что графический дизайн - мое. Мне повезло связать свою жизнь с тем, что мне по душе», - делится Салтанат.

Салтанат в США
Салтанат. Фото: из личного архива

Графический дизайн вскоре сменился на разработку интерфейса - именно этим наша соотечественница занимается последние несколько лет.

«В Казахстане я успела поработать как графическим дизайнером, так и разработчиком в нескольких крупных компаниях. У меня были очень хорошие условия труда, в какой-то момент я даже зарабатывала больше своего отца.

Потом я успешно прошла собеседование в компании Wargaming, которая прославилась игрой "World of Tanks", и, конечно, я приняла их приглашение на переезд в Минск», - вспоминает казахстанка.

После работы в Wargaming Салтанат ушла в декрет. Они с мужем и дочкой переехали в столицу Германии.

«В Берлине я устроилась на работу старшим продуктовым дизайнером в немецком стартапе - fromAtoB. Это агрегатор билетов и каршеринга, который имеет популярность в Германии. Итогом годичной работы в этом проекте стал грандиозный редизайн и ребрендинг всей компании.

Было решено, что нужно попытать счастье и подать наш новый дизайн в разные мировые конкурсы. В итоге именно мой дизайн выиграл сразу в 9 наградах из 22», - делится радостью наша соотечественница.

Салтанат в США
Салтанат. Фото: из личного архива

В числе наград Салтанат - Red Dot Design Award. Это одна из самых престижных дизайн-наград в мире, которой 65 лет.

«Это своего рода «Оскар» в нашей сфере. В прошлом году выигрывали Samsung, Google, Sony и др. Насколько мне известно, я являюсь первым и единственным дизайнером из Казахстана, выигравшим эту награду, чем я и моя семья гордимся.

Кроме этой награды в этом году мой проект также выиграл в крупных мировых конкурсах в Италии, Америке и Нидерландах.

Я счастлива, что моя работа была проделана не зря. Кроме пользователей, которые будут любить и использовать твой продукт за уникальный дизайн, мою работу высоко оценили и профессионалы индустрии. Это гордость для меня», - признается алматинка.

Салтанат отмечает, что условия труда в международных IT-компаниях весьма интересные.

«Тебе всегда выдают новую технику (компьютеры и мониторы, телефоны), рабочая зона зависит от твоих предпочтений, почти во всех компаниях (даже в маленьких стартапах) есть бесплатная кухня с перекусами, даже бывают массаж и компенсация спорта, работаешь в своем режиме и темпе.

Тебе будут создавать максимально комфортные условия, чтобы ты мог показывать лучший результат. Ну и, конечно, достойная оплата труда», - подмечает наша соотечественница.

Салтанат в США
Салтанат. Фото: из личного архива

В настоящее время семья Салтанат переехала в американский город Сан-Франциско.

«Исходя из своего опыта, я думаю, что работа в IT-индустрии не только интересна, но и дает возможность легче пережить глобальные кризисы. Сейчас мир диджитализируется, чем ближе ты находишься к этой сфере, тем больше стабильности и уверенности будет в завтрашнем дне. Год пандемии ярко показал это.

Многие потеряли работу, а в IT более или менее все осталось стабильно. К примеру, в нашей компании всех просто перевели на домашний офис. Плюс еще и в том, что разрешили забрать домой любую технику, которая понадобится при работе из дома, вплоть до кресла, стола и монитора, поэтому в моем случае ничего практически не изменилось, просто все стало онлайн.

Честно говоря, работать даже легче стало: не надо тратить время на дорогу до офиса, не надо покупать ланч, все стало удобнее. Удаленная работа мне по душе», - рассказывает казахстанка.

Женщина считает, что в нынешнее время у представительниц прекрасного пола все больше возможностей построить хорошую карьеру в любой сфере деятельности.

Салтанат в США
Салтанат. Фото: из личного архива

«Что касается IT-индустрии, я бы даже сказала, что девушкам чуть полегче найти работу. Примерно 90% сотрудников в компаниях - мужчины, поэтому бывает такое, что у HR стоит задача - найти девушек на определенную должность, что радует. Это дает нам больше возможностей реализовать себя.

Скажу про себя, меня никто никогда не притеснял по половому признаку. Ни в Казахстане, ни в других странах. Я думаю, все зависит от самого человека и от его профессиональных навыков. Мы живем в хорошее время, в котором много возможностей, поэтому хочется сказать девушкам: "Не бойтесь". Главное - много и упорно работать.

Везде и всем строить карьеру тяжело. Нужно много трудиться, чтобы все получилось. Однако развитость страны влияет на общую картину. В США и Германии больше вакансий, но и претендующих больше. Я читаю, что в Казахстане легче строить карьеру, потому что конкуренции меньше. Наша страна только начинает развивать многие направления, поэтому свободных ниш больше», - считает алматинка.

Салтанат отмечает, что в Америке есть большой минус - нестабильность.

«Конечно, в США - огромнейший рынок труда, здесь есть почти все мировые гиганты. Все это разнообразие - большой плюс для Америки, особенно, если вы молодой специалист, жаждущий интересных карьерных испытаний. Однако есть жирный минус - нестабильность.

Америка - молниеносная страна. Вы можете быстро найти тут работу, а потом так же быстро ее потерять. Нет никаких гарантий.

Я слышала о таком случае, когда человек просто шел на собрание в обычный рабочий день, а там ему без всякой причины объявляли, что его увольняют и прямо сейчас нужно сдать свое оборудование. Это очень неприятно, чувствуешь себя отходным материалом капитализма. Все-таки есть свои плюсы в стабильности и предсказуемости завтрашнего дня», - признается Салтанат.

Салтанат в США
Салтанат. Фото: из личного архива

Наша соотечественница говорит, что очень скучает по многим казахстанским положительным моментам.

«В первую очередь, я тоскую по своим родным и близким. Общение по интернету никогда не заменит живых уютных посиделок дома. Также мне не хватает отличного казахстанского сервиса за приемлемые деньги, по вкусной и качественной еде. Я до сих пор не могу привыкнуть к заграничным блюдам.

Вы знаете, жизнь меняется намного быстрее, чем я мечтаю. Я надеюсь, что у нас будет стабильная работа с достойным заработком, наша дочь будет радовать нас своими достижениями. Не хочу загадывать, но надеюсь, что мы с супругом еще успеем сделать много интересного в своих сферах, сможем открыть свое дело и развивать уже свою компанию», - подытожила казахстанка.

Ранее другая наша соотечественница рассказала о жизни в США. Девушка отметила, что пока есть акцент, человек в этой стране будет в разряде "понаехавших".

Еще одна казахстанка поделилась своими впечатлениями от встречи с актером из "Бората".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1881226-v-kazahstane-legce-stroit-kareru-almatinka-o-zizni-v-ssa/

pixel