Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Все прошло по WhatsApp": алматинка рассказала о разводе во время пандемии

Опубликовано:

Два кольца и бумага с ручкой лежат на столе
Иллюстративное фото: pixabay.com

Пандемия и карантин стали испытанием для многих семейных пар. Некоторые семьи стали еще ближе друг к другу, находясь в самоизоляции, другие же, напротив, поняли, что идут по жизни не с тем человеком. Алматинка по имени Асия (имя изменено - прим.ред.) рассказала, как разводилась онлайн, передает NUR.KZ.

По словам девушки, разногласия в семье начались еще до пандемии коронавируса, разводиться пара собиралась и до карантина. Но окончательное решение было принято не так давно и Асия подала на развод официально. Сделать это пришлось через судебный кабинет онлайн.

"Я подала заявление через судебный кабинет, для этого нужно ЭЦП, чтобы зарегистрироваться в онлайн-кабинете. Здесь же нужно приложить сканы свидетельства о браке и свидетельства о рождении детей, указать данные свои и мужа, место прописки, номера телефонов и оплатить пошлину.

Если все сделано верно, приходит смс с датой и временем предварительного слушания. На предварительном слушании, которое прошло по WhatsApp, присутствовал судья, который уточнил, обе ли стороны согласны развестись. Слушание продлилось не более пяти минут, после чего было назначено еще одно заседание", - говорит девушка.

По ее словам, позже она привезла в суд оригинал свидетельства о браке.

"В назначенный день заседания не было. За пять минут до оговоренного времени мне позвонила секретарь судьи и уточнила, по-прежнему ли я согласна с поданным мною заявлением. Я ответила согласием, после чего мне сообщили, что через месяц, после вступления решения в законную силу, я смогу забрать его", - рассказала Асия.

Она уверена, что бракоразводный процесс прошел довольно легко и быстро, потому что пара не имеет друг к другу претензий по разделу имущества, определению места жительства детей и алиментам.

Напомним, в начале карантина, в марте 2020 года, пара из Нур-Султана провела свадьбу онлайн, чтобы не подвергать опасности заражения родных. Аналогично поступила другая пара - невеста находилась в Уральске, а жених - в Корее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1880806-vse-proslo-po-whatsapp-almatinka-rasskazala-o-razvode-vo-vrema-pandemii/

pixel