Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Жамбылской области стартовала акция «Дәстүрді дәріптейік!» - «Сохраним традиции!»

Опубликовано:

Традиции
Фото: Акимат Жамбылской области

Стикеры с информацией о традициях и обычаях казахского народа начали размещать в общественном транспорте. Автором идеи выступил проектный офис «Рухани жаңғыру» по Жамбылской области, передает корреспондент NUR.KZ.

Программа «Рухани жаңғыру: духовное возрождение» на сегодняшний день реализована в 13 специальных проектах. В этом году добавилось еще 4 новых направления: «Экономика - сила общества», «Традиции и обычаи», «Труд - идеал страны» и «Правовая культура». Акция «Сохраним традиции!» стартовала в рамках проекта «Традиции и обычаи».

Традиции
Фото: Акимат Жамбылской области

Главная цель, которую преследуют организаторы - рассказать молодым людям о национальных ценностях и возродить забытые традиции казахского народа. Цветные и яркие стикеры включают в себя 4 темы: украшения, национальные костюмы, национальная кухня, обычаи и традиции. Авторы идеи рассказали, что в каждом салоне будет по 4 наклейки.

Традиции
Фото: Акимат Жамбылской области
«Сегодня в областном центре курсирует около 200 автобусов по 42 маршрутам. В салоне каждого из них мы планируем разметить по 4 стикера, на все 4 темы. Отмечу, что во всех автобусах они будут разными. Таким образом, пассажиры, которые ежедневно ездят в общественном транспорте смогут больше узнать о самых разных традициях и обычаях, которыми богат наш народ», - отметила руководитель проектного офиса Зарина Куатова.
Традиции
Фото: Акимат Жамбылской области

Примечательно, что помимо Тараза организаторы планируют провести работу по расклейке флайеров и в 10 районах области. Отметим, что истоки толерантности у казахов зародились еще в древности и напрямую связаны с обычаям казахов по отношению к гостю. Ведь всем известно, что народ Казахстана отличается своим традиционным гостеприимством, которое формировалось на протяжении многих веков. Добрые обычаи должны передаваться из поколения в поколение.

Традиции
Фото: Акимат Жамбылской области

Ведь традиции - это жизнеспособное прошлое, унаследованное от дедов и прадедов. Это понятие включает в себя модели чувствования, мышления, поведения, и, кроме того, нормы, навыки, обычаи, культурные достижения, представляющие собой ценность для членов этноса, а также способы их трансляции от поколения к поколению.

Формирование, развитие культурного общества невозможно без сохранения культурного наследия предков, а передача духовных ценностей - залог вечного существования нации и государства в целом. Поэтому сохранить обычаи и традиции наша общая задача.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1878780-v-zambylskoj-oblasti-startovala-akcia-dstrdi-driptejik-sohranim-tradicii/

pixel