Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Зачем нам такой аким?": сельчане массово вышли на улицу в Алматинской области

Опубликовано:

Жители Алматинской области вышли на улицу
Кадр из видео: astanatv.kz

Жители села в Алматинской области вышли на улицу, чтобы выразить свое недовольство. Говорят, что их терпение лопнуло, потому что они на протяжении десятилетия живут без воды, газа и дорог, передает NUR.KZ.

Житель села Тонкерис Бекболат Телеубаев рассказывает, что ему несколько раз в день приходится проделывать путь до родника и обратно. За сутки он перевозит до 200 литров воды, которой в их населенном пункте никогда не было, сообщает телеканал "Астана".

Вставать для этого нужно засветло, ехать в 5 утра за 10 км, потому что иначе у источника образуется большая очередь.

Такой неблизкий путь ежедневно проделывают все жители, а это около 2 тыс. человек. Сложность состоит еще и в том, что здесь полное бездорожье, во время дождей вообще не проехать.

Как рассказывает другая жительница села Кундания Тажибаева, недавно им чиновники на встрече заявили, что о воде и дорогах они могут и не мечтать.

"Ешқандай біздің шатағымыз жоқ... Заместитель акима заявил – это не наши проблемы. Хотите, самостоятельно собирайте деньги, ремонтируйте дорогу, проводите воду. Зачем нужен такой аким? Пусть уходит и уступит место компетентному работнику", - сетует женщина.

Сельчане говорят, что долгие годы просят провести воду и газ, сделать дороги, однако на их жалобы реакции нет.

"Не больницасы жоқ, не базар жоқ... Нет ни больниц, ни аптек. Живем, как в каменном веке. Хотя рядом с мегаполисом. По таким дорогам к нам даже "скорая" не приезжает. Хоть умри здесь", - отмечает Амангазы Сеилтаев.

Из всех благ цивилизации тут есть только электричество, однако жители считают, что тариф завышен.

В сельском акимате заявили, что проблемное село досталось в "наследство" от предыдущего руководства. На решение всех вопросов в местном бюджете нет средств.

По словам акима Панфиловского сельского округа Асыла Ваисова, они подавали заявки в прошлом году, но их не одобрили. В этом году сразу после схода жителей вновь отправили заявку на 5 улиц села Тонкерис и 7 улиц села Кызыл Ту.

Он пояснил, что в этих двух поселках много новостроек, а также признал, что есть проблемы с водой, светом, дорогами. Если на этот раз в районе одобрят их обращение, то ремонтом дорог займутся в следующем году.

Для того, чтобы решить проблему с водой, надо найти спонсора и построить водонапорную башню. Скорее всего, этого придется ждать еще долго. Единственное, что может вскоре порадовать жителей, возможное снижение тарифа на свет.

Летом текущего года жители Семея вышли на улицу с плакатами "Прекратите нас травить" и потребовали ликвидировать полигон золошлаковых отходов.

В Уральске мирный митинг с разрешения властей устроили обманутые вкладчики скандальных ломбардов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1877607-zacem-nam-takoj-akim-selcane-massovo-vysli-na-ulicu-v-almatinskoj-oblasti/

pixel