Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Должны встречать топ-модели": чиновников заподозрили в "распиле" денег в Шымкенте

Опубликовано:

Мужчина в костюме держит в руке пачку денег номиналом 10 тысяч тенге
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В Шымкенте чиновников заподозрили в "распиле" бюджетных денег. Активисты подняли вопрос о том, почему строительство 6,5 км велодорожек оценили в полмиллиарда тенге. Как считает общественник Амангельды Калыбек, за такую сумму велосипедистов на финише должны встречать топ-модели, передает NUR.KZ.

Активист решил сравнить, за сколько можно реализовать аналогичный проект в соседних странах. Говорит, что его поиск через Google показал намного меньшие цифры, сообщает телеканал "Астана".

Например, в Уфе строительство каждого километра велодорожки оценивается в 1 млн рублей. При курсе в 5,55 тенге за рубль 6,5 км обойдутся в чуть более 36 млн тенге.

"Чувствуете разницу? 500 миллионов и 36 миллионов! Все это напоминает банальный распил бюджетных средств", - заявил Амангельды Калыбек.

После скандального поста по этому вопросу в соцсети пользователи раскритиковали действия местных властей.

Чиновники же сообщили, что 458 млн тенге пошли на реконструкцию всего дендропарка. Из них лишь треть потрачена на строительство велодорожек. Однако шымкентцы не отступают, говорят, что и эта сумма завышена.

По словам жителей, дорожки сейчас с неровностями. Часть из них уложена прямо на пути детской железной дороги.

Но руководитель управления строительства Шымкента Ербол Ахметов не согласен с мнением горожан. Он отметил, что качество хорошее, у чиновников пока претензий нет.

Глава ведомства пояснил, что объект еще не принят. По окончании работ все тщательно проверят.

Ранее сообщалось, где отбывает наказание "охотник за полицейскими" Руслан Жанпеисов.

Еще стало известно, что в Шымкенте появился траблшутер, который намерен решать важные проблемы города.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1873308-dolzny-vstrecat-top-modeli-cinovnikov-zapodozrili-v-raspile-deneg-v-symkente/

pixel