jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Юлия Абрамова
Юлия Абрамова
Журналист

Строительство высотных зданий в центре Алматы могут запретить

Дом стоит у реки
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Строительство высотных домов в центре Алматы могут запретить, об этом рассказал сегодня во время онлайн-брифинга руководитель Управления городского планирования и урбанистики города Алмасхан Ахмеджанов, передает NUR.KZ.

Как рассказал Ахмеджанов, планируется установить высотный регламент для центральной части Алматы, схожий с тем, что существует для проспекта Аль-Фараби - южнее проспекта постройка зданий выше 12 метров запрещена.

Этот регламент ранее был утвержден маслихатом Алматы, напомнил Ахмеджанов.

"По нормативно-техническим требованиям, высотное здание определяется от 6 до 12 этажей или от 12 и выше.
Этим стандартом по уникальности центральной части города мы упорядочим и приведем их все в единый высотный регламент", - сообщил Ахмеджанов.

По его словам, эти стандарты можно будет внедрить после утверждения генерального плана Алматы.

"Если там стоит 4-этажное здание, то, возможно, будет превышение не больше 20%. Это международная практика, и мы сейчас ее изучаем", - сообщил чиновник.

Напомним, ранее сообщалось, что алматинцы выступили против строительства дома во дворе других домов. Также стало известно, когда в Алматы достроят очередную станцию метро.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.